УВЕЛИЧЕНИЕ ЛОХАНКИ

№140945 Увеличение лоханки
катя Жен., 23 лет. Россия Глазов
Здравствуйте. Беременность 22-23 недели,по результатам УЗИ показала расширение почек левой лоханки до 0,5; правой до 0,7;.Скажите пожалуйста на сколько это серьёзно?Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Катя! Расширение до 5 мм и 7 мм - несущественное, но требующее внимания и наблюдения у уролога в течение всей беременности. Необходимо выполнить общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувтсвительность к антибиотикам, контрольные УЗИ. При нарастании расширения почечных лоханок и гидронефрозе - либо установка стента, либо нефростомы. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это нормально для беременности. Не переживайте.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Катя, во время беременности такое расширение ЧЛС может встречаться и в норме. Выполните ОАМ, посев мочи на флору и регулярно выполняйте УЗИ - контроль почек. Удачи