ВОДЯНКА ЯИЧКА

№143346 Водянка яичка
Регина Жен., 29 лет. Татарстан Нижнекамск
Здравствуйте! У моего сына в 3 месяца появилась водянка яичка. Сейчас нам 3 года и 8 месяцев. Водянка осталась, но прощупывается через мошонку в брюшной полости (ушла наверх). Она имеет форму овала и максимальный диаметр 4 см. В холодные сезоны она опять находиться в мошонке, а перед теплым сезоном поднимается вверх. Урологи ставят диагноз "киста семенного канатика" и направляли на операцию. Но мы отказывались, т.к. со стороны невропатолога есть противопоказания (СДГВ?, высокая судорожная готовность и т.д.). Невропатолог назначила лечение на год (полгода уже пролечились). Не знаю что делать с операцией? Как ее отмена может повлиять на развитие половой системы ребенка? Какие возникают риски? Есть ли возрастной порог до которого обязательно необходимо сделать операцию по удалению данной паталогии. Помогите, пожалуйста.
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Регина!

1. Надо выполнить УЗИ органов мошонки для оценки размеров яичек.

2. Возрастной порог для лечения водянк яичек - до 2х-летнего возраста. Но как Вы понимаете, все очень индивидуально.

3. Если страдает яичко, то оперироваться надо, а по поводу сопутствующей неврологической патологии потребуется предварительная консультация детского анестезиолога.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Каковы размеры яичек по данным УЗИ?
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Все индивидуально, если объем яичка снижается то с операцией не тяните.