КРИПТОРХИЗМ И ГИПОСПЛАДИЯ

№153084 крипторхизм и гипоспладия
Татьяна Жен., 23 лет. Беларусь Толочин
Сыну 2 года у него диагноз гипоспладия и крипторхизм. Сделали операцию и не нашли яичко,сказали что оно рассосалось. как такое может быть? Сможет ли сын в дальнейшем иметь детей?Что такое гопоспладия и в каком возрасте делать операцию?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! "Рассосаться" яичко не может. Вы не уточняете, какую операцию делали Вашему сыну. Если яичко необнаружено при лапароскопической операции, то, вероятнее всего, речь идет о его врожденном отсутствии - монорхизм. Если второе яичко здоровое, то вероятность сохранения репродуктивной функции высока.

Гиспоспадия - врожденное недоразвитие, аномалия мочеиспускательного канала. Имеет значение вид гипоспадии - головчатая, венечная, стволовая, мошоночная и промежностная. Чем дальше располагается наружное отверстие мочеиспускательного канала от его нормального места расположения (на головке полового члена), тем тяжелее форма гипоспадии. Оптимально надо прооперировать ребенка до 2х-летнего возраста.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. А какую операцию делали Вашему ребенку?

2. Если другое яичко здорово, то сможет.

3. Гипоспадия - это аномалия развития, при которой мочеиспускательный канал открывается не там, где ему положено. Операцию следует делать до 2 лет.