НЕОТКРЫВАЕТСЯ

№160729 неоткрывается
ЕЛЕНА Жен., 36 лет. РОССИЯ МОСКВА
Здравствуйте. Подскажите, моему ребёнку 4года. У него неоткрывается головка, но неудобства он неиспытывает, но иногда его членик воспаляется. Я промываю ему марганцовкой и всё проходит. Мне сказали если до 4-х лет она сама не откроется, то нужно делать надрез, или всё таки подождать?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! По данным разных авторов насчет сроков разрешения фимоза приводятся весьма противоречивые данные – от года до периода полового созревания. Виртуально эту проблему решить трудно, необходим непосредственный осмотр, все решается индивидуально. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо делать теплые ванночки с марганцовкой слабо-розового цвета, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Имеющие место баланопоститы (воспаления крайней плоти и головки полового члена) являются следствием фимоза и могуот усугублять его. Все вопросы можно разрешить только на очной консультации. Обратитесь к детскому урологу по месту жительства, можете приехать на прием. Если будут вопросы – пишите. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Обратитесь к детскому урологу для осмотра. Если будет необходимо, то доктор порекомендует выполнить обведение головки полового члена или назначит постепенное и щадящее открывание головки или посоветует выполнить обрезание. Не исключено, что будет рекомендовано ожидание до полового созревания.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Обращайтесь к детскому урологу, он все необходимое посоветует после осмотра.