РЕФЛЮЗ, ЧТО ЗА БОЛЕЗНЬ?

№170684 Рефлюз, что за болезнь?
Сагынтай Муж., 56 лет. Казахстан Алматы
Моей внучке 1 год 5 месяцев. Ей недавно поставили диагноз «Рефлюз». Что это означает и что за болезнь? Излечима ли эта болезнь, и как ее лечить?
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Вероятнее всего у Вашей внучки пузырно-мочеточниковый рефлюкс, Это заболевание при котором во время мочеиспускания моча забрасывается из мочевого пузыря в мочеточник. Это способствует распространению воспалительного процесса в верхние отделы мочевыводящей системы, прогрессирующему снижению функции почек. Для лечения выполняется операция.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сагынтай! ПМР - это состояние, когда моча забрасывается из мочевого пузыря обратно в почку, вызывая расширение чашечно-лоханочной системы. Если есть рефлюкс, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие заброса мочи), который может приводит к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Лечение этого вида аномалии зависит от вида рефлюкса, его степени, частоты обострений пиелонефрита, общего состояния ребенка. Если степень рефлюкса небольшая, иногда назначают длительные курсы антибактериальной терапии (в течение нескольких месяцев). В некоторых случаях (1 степень) рефлюкс самостоятельно проходит к 9-10 годам. Если же степень рефлюкса высокая, и существует неблагоприятный общий фон, то тогда предлагается оперативное лечение – антирефлюксная операция. Удачи.