ПРИВИВКИ ПРИ РАСШИРЕННОЙ ЛОХАНКЕ

№238022 прививки при расширенной лоханке
Елена Жен., 25 лет. Уфа
Здравствуйте!сыну 1 год и 2 месяца. после 3-ей АКДС(в 9 мес)держалась температура 6 дней, кололи оксамп, анализы после лечения стали нормальные. Спустя месяц опять температура, УЗИ почек показало расширение лоханки левой почки до 23 мм(в 1 месяц было незначительное расширение), в анализе мочи - белок, лейкоциты 10-15, бактерии, оксолаты++. в больнице прошли обследование(гидронефроз 2 степени) и лечение от пиэлонефрита. Прошел месяц после больницы. Анализ мочи сдаем раз в 10 дней, белок отриц. лейкоциты - 4-5 или 3-5. От чего может сохраняться лейкоцитоз?можно ли продавать фурагин? Можно ли делать прививки(на очереди скарлатина, паротит, манту)? Могло ли быть осложнение на почки после прививки?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена!

1. Лейкоциты сохраняются потому, что у Вашего сына есть инфекция мочевыводящих путей на фоне нарушения оттока мочи (гидронефроз).

2. Самостоятельно не вздумайте ничего давать - только по назначению Вашего лечащего детского уролога.

3. Нужно выяснить причину гидронефроза - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки.

4. Вопрос о прививках решайте совместно с педиатром и урологом - на очном приеме, в зависимости от состояния ребенка. Осложнения могут быть. Как правило, если нет активного воспалительного процесса в почках, то прививки не противопоказаны.

Удачи.