РЕБЁНОК 5 МЕСЯЦЕВ ПЕРЕСТАЛ ПИСАТЬ ВО ВРЕМЯ СНА

№144861 Ребёнок 5 месяцев перестал пИсать во время сна
Татьяна Жен., 31 лет. Мытищи
Добрый день! У нас такая проблема. В мае в общем анализе мочи моей дочери (5 месяцев 1 неделя) обнаружили повышенные лейкоциты, бактерии, соли и много плоского эпителия. Обратились к нефрологу в своей детской поликлинике, врач сказала, что это воспаление мочевыводящих путей. Назначила фурагин 1/2 таблетки 3 р/д 10 дней. Пропили с 30 мая по 8 июня. После этого в общем анализе мочи уже не было бактерий, лейкоциты понизились до 10-15 кажется, а вот соли и плоский эпителий еще остался. Нефролог назначила канефрон по 10 капель 3 р/д 1 месяц. Пьём его с 9 июня по сей день (8 июля будет месяц). 19 июня и 30 июня сдавали опять общий анализ мочи - моча хорошая, лейкоциты 1-3, ни бактерий, ни солей, ни плоского эпителия нет. И 30 же июня нам сделали прививку против гепатита. Не знаю, может это и совпадение, а может и нет. Но сразу же после прививки на следующий день дочь перестала пИсать во время сна: ни днём, ни ночью. А спит она ночью по 9 часов, и ни разу не писает за всю ночь. Раньше до этого памперс к утру был полный. А теперь как только просыпается - сразу пИсает. Днём количество мочеиспусканий с 7 утра до 22 ч вечера от 15 до 20. Самочувствие дочери хорошее. Её ничего не беспокоит. А вот я очень волнуюсь. Что мне делать и что думать? Дочь на ИВ.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Следует показать ребенка детскому урологу и нефрологу. Следует в течение 3 дней вести дневник мочеиспусканий (время, выпито, вылито), выполнить общий анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина), пробу Реберга-Тареева, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Если ребенок на ИВ, то необходимо учитывать количество выпитого и количество выцделяемой мочи (путем взвешивания памперса). Также надо выполнпить посев мочи на флору, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина), УЗИ почек и мочевого пузыря. Удачи.