РЕЦИДИВИРУЮЩАЯ ИНФЕКЦИЯ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ, ОКСАЛАТНАЯ КРИСТАЛЛУРИЯ

№32398 рецидивирующая инфекция мочевыводящих путей, оксалатная кристаллурия
Ольга Жен., 32 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение, простите, со стороны) Моей дочери 4 года. С 6 месяцев ходим по врачам в связи с субфебрильной температурой, аллергическими высыпаниями (и было то всего пару раз, зато вплоть до больницы) и периодическим повышением уровня лейкоцитов в моче. До 6 месяцев был повышен эпителий, а после полугода стали расти лейкоциты. Максимум был - 24-30. Частенько есть фосфаты или, реже, оксалаты (у меня в детстве и во время беременности тоже бывали оксалаты и фосфаты в моче, но с лейкоцитами все было ок). Иногда присутствует слизь. Крайне редко - остатки белка, единичные эритроциты. Сначала нам просто говорили, что подмыли ребенка плохо или посуда была нестерильная. Но это исключено. Что только не делали - и гипоаллергенная, и диета с пониженным сожержанием продуктов, продуцирующих фосфаты и оксалаты в моче. И какие только обследования не делали - от узи всей брюшной полости до снимка во время мочеиспускания. Бакпосев при обследовании в нефрологическом центре ничего не выявил. Обследовали и щитовидку, и тимус, но все в порядке. Вот только был небольшой дисбактериоз, и лейкоциты периодически повышаются, и температура до 37,3 поднимается. Причем, никакой взаимосвязи ни с ужесточением диеты, ни с профилактическим ("термин" нашего педиатра) приемом антибиотиков я просто не вижу. Сегодня лейкоциты могут доходить до 20, а через пару дней - 1-2. Результат - нам так точно и не сказали, в чем дело. Мол, и с почками, и со всей брюшной полостью в целом все в порядке, а ситуацию могут провоцировать и выделения солей, и имеющиеся у нас синехии. Синехии небольшие, сказали пока не рассекать. Правильно ли, что такая восходящая инфекция мочевыводящих путей может быть вызвана синехиями? Может, тогда было бы целесообразнее произвести рассечение? Да, иногда есть небольшое покраснение половых губ. Чаще после того, как ребенок вспотел. Ну, проветрили, травками промыли - обычно проходит) Гигиену соблюдаем строго, диету - почти строго (ну, невозможно просто исключить ВСЕ продукты оксалатного и фосфатного списка), и так с весом проблемы - при росте 1 метр - 14 кг) Раз в полгода ходим на обследования к нефрологу и гинекологу. Но конкретная причина сего до сих пор не выявлена.
Вы не могли бы подсказать возможную причину лейкоцитурии с вашей точки зрения?
Стоит ли нам в таком случае рассекать синехии сейчас либо можно подождать?
Правильно ли я сделала, отказавшись от приема антибиотиков при каждом повышении лейкоцитов? (В первый год нам их назначали практически каждый месяц. Мне стало жаль почки ребенка.А ощутимого эффекта никакого)
Мы уже год раз в два месяца принимаем Канефрон в каплях по 10 дней. Это не долго? Не возникнет ли резистенция к лекарству?
Нормально ли присутствие в рационе ребенка "запретных" продуктов - молоко, творог, неэкзотические фрукты и овощи, рыба, очень редко - курица?
Прошу прощения, если вопросы прозвучать глуповато - сама это понимаю, но очень хотелось бы чуть успокоиться - за эти 4 года такая подвешенная ситуация просто уже вымотала.
Если вы можете порекомендовать хорошего нефролога и гинеколога именно в нашем городе (хотя бы стране) - была бы весьма признательна.
Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Вы совершенно правы - Вам нужна помощь грамотного детского нефролога, а не уролога (это исходя из того, что, судя по Вашему письму, девочке проведены все обследования и урологической патологии не выявлено). Прием канефрона в течение 10 дней допустимо. В рацион ребенка обязательно должны входить фрукты, молочные продукты и мясо. К сожалению, рекомендовать нефролога и гинеколога не могу - не моя спецификация. Удачи!