ИНФЕКЦИЯ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

№56421 Инфекция мочевыводящих путей
Марина Жен., 26 лет. Россия Кашира
Здравствуйте! Моей дочке 1год и 8 месяцев. В 1,3 перенесли грипп с высокой температурой- 40С. После этого сделали УЗИ,оказалось что у неё левая почка 8,1х3,0,правая 5,6х2,9см, положение обычное, паренхима почек б\о, лоханки слева 10мм. Конкрементов нет. ЧАС левой почки удвоена. Мочевой пузырь округлой формы, стенки не утолщены, конкрементов нет. После болезни анализмочи был: цвет:с/ж, прозрачная , щелочная, уд.вес-1007, бел.0,033, сах.-нет, лейкоциты 6-8 в группе до 10-12,эритроциты 0-1-1, пл. эпителий незначит.,поставили диагноз- инфекция мрчевыводящих путей, пили канефрон и фурагин, сейчас анализ: цвет:с\ж,прозрач.,кислое, уд.вес 1012, сах.и бел.-нет, лейкоциты 0-1-0. Говорят, что после прекращения лечения анализ опять может ухудшиться. Что Вы нам посоветуете? И что Вы скажете на счет удвоения почки и лоханки? Заранее благодарны!СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина! Удвоение почки - довольно часто встречающаяся аномалия развития мочевыводящих путей. Такая почка больше предрасположена к воспалительным заболеваниям, мочекаменной болезни и т. д. В Вашей ситуации необходимо выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Если роста микрофлоры не будет или она будет в маленькой концентрации, то лечение (конечно, по согласованию с лечащим врачом) пока можно прекратить. Весь период ремиссии надо будет находиться под наблюдением лечащего врача - детского уролога, периодически проходить контрольные обследования. Удачи.