ИНФЕКЦИЯ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

№220331 инфекция мочевыводящих путей
Dilya Жен., 28 лет. Казань
Добрый день!
В годик впревые в жизни поднялась однократно температура тела до 38гр. и замечено частое мочеиспускание обычными порциями. Сдан анализ по Нечипоренко: лейкоцитов 25тыс., эритроцитов 8 тыс. ; в общем анализе лейкоц.5-7, эритр. - 0-1, белок - 0,172, слизь в небольшом кол-ве, остальное в норме. Через день анализ по нечипоренко - лейкоц. - 3200, эритроц. - 1000.
При этом лечения не было за эти два дня. С чем может быть связан скачок лейкоцитов в анализе? Неправильной сбор, туалет органов или ИМВп тоже так может проявляться?
Одно Узи показало пиелоэктазию правой почки 23х7мм и чистый мочевой пузырь, другое узи (после лечение антибиотиком аугментином и фурадонином) показало взвесь в мочевом и лоханку 5,7мм.
Подскажите, из-за ИМП может увеличится лоханка или тут только обратная связь?
Бакпосев мочи был сделан спустя 2 недели после лечения, ничего не обнаружено.
Смегма могла явиться причиной инфекции? Ее выделение норма или обращаться к врачу? Ее нужно смывать или нельзя трогать и отодвигать крайнюю плоть?
Заранее спасибо, извините за подробности.
Сыну 1 год и 2 мес.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Диля!

1. Вероятнее всего, эту ситуацию можно расценивать, как эпизод инфекции мочевыводящих путей, причиной которого является ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс, пиелоэктазия и т.д..

2. Смегма и недостаточная гигиена может быть причиной ИМВП.

3. Необходим контроль УЗИ почек кадый месяц + ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору. Если расширение лоханки сохранится, а также если повторится ИМВП - ребенка надо показать детскому урологу.

4. В Казани можете обратиться к детскому урологу и хирургу высшей категории Байбикову Рашиту Салиховичу, который работает по адресу г Казань, Оренбургский тракт, 140, ДРКБ МЗ РТ, урологическое отделение (843) 269-43-27. Можете сослаться на меня лично и на мой сайт UroWeb.ru.

Удачи.