КРИПТОРХИЗМ

№256672 Крипторхизм
Юлия Жен., 31 лет. Россия Астрахань
у ребенка в возрасте 7 лет хирург(было плановый осмотр при дошкольном учреждении) обнаружил левосторонний крипторхизм. При этом мы с рождения мы посещаем врачей (в том числе и хирурга) регулярно. сделали узи, нашли яичко в паховом канале. Просмотрела все посещения хирурга за все года в медицинской карте, везде прописан “здоров” (извините, я узнала об этом заболевании только столкнувшись с данной ситуацией, знала бы заранее, возможно сама проверяла бы регулярно). Но не об этом, в 6 лет у нас сын пожаловался на боли в мошонке, его ногой ударил сильно сверстник по яичкам, отвели к врачу, он ставил диагноз левосторонний орхит, выписывал нам медикаменты, мы пропивали, и снова показывались. Т.е. он не увидел крипторхизм? и какое там могло быть восполено яичко, если его там не было? скажите, у нас может быть ложный крипторхизм (узи ставит нахождение яичка в верхней части пахового канала.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Юлия!

Однознчно сказть трудно . Надо смотреть ребенка и результаты обследований.

У Вашего ребенка вероятнее всего не истинный крипторхизм, а либо эктопия яичка или явления втягивающегося яичка (за счет выраженного кремастерного рефлекса).

Тем не менее это важный вопрос правильной диагностики, так как при нахождении длительное время яичка в паховом канале может отрицательно сказаться в дальнейшем.

Надо будет решать либо оперативного лечения - орхопексии, либо медикаментозного.

Удачи Вам! Берегите себя!