КРИПТОРХИЗМ
№377021 Крипторхизм
Елизавета Жен., 24 лет. Кемерово
23.12.2010 11:54
Здравствуйте. Моему сыну 2 года. С рождения ему ставят правосторонний крипторхизм. Несколько раз делали УЗИ (последнее в 1 год 4 месяца), но яичко не обнаружили ни в паховом канале, ни в брюшной полости. Детский хирург из поликлиники предподожил его полное отсутствие, т.е. монорхизм. Уролог настаивает на операции больше с диагностической целью. Скажите, действительно ли нужна операция и каково ее предназначение в данной ситуации?большое спасибо.

Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Елизавета.
В ситуации, когда яичко не обнаруживается в мошонке и паховом канале, показано проведение диагностической лапароскопии. Эта операция необходима, чтобы точно знать, есть ли яичко в брюшной полости или его нет совсем (УЗИ в этих случаях имеет низкую информативность). Если яичко обнаруживается, то его надо или опустить в мошонку (если оно более или менее прилично развито), или удалить (если яичко резко недоразвито). Обнаружение и удаление таких яичек очень важно, потому что такие яички, находящиеся в брюшной полости, имеют повышенный риск злокачественного перерождения.
Время создания: 23 Декабря 2010 19:25
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Если при УЗИ яичко не выявляют, то следует выполнить компьютерную томографию и диагностическую лапароскопию для уточнения положения яичка.
Время создания: 26 Декабря 2010 08:31