ВЗДУТИЕ В ПАХУ

№403895 Вздутие в паху
Ольга Жен., 31 лет. Киев
Моему сыну три года. Вечером ребенок умывался и я заметила у него вздутие с одной стороны в паху . Боли нет покраснения нет на утро прошло. На второй день вечером после ужина появилось снова на утро прошло .Сына не беспокоит ( активный ). Раньше не наблюдала .

Второй вопрос: У ребенка не полностью открывается головка . есть жолтого цвета накопления . Врач сказал делать массаж. Надо ли предпринимать еще какие-либо меры?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Ольга, вздутие может быть скользящей грыжей - обязательно покажите ребенка хирургу. Головку насильно открывать не нужно, старайтесь просто промывать половой член от скапливающейся смегмы. Можно иногда делать ванночки в растворе ромашки или слобо-розовом растворе марганцовки.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. У ребенка по определению не может быть скользящей грыжи. Вероятнее всего, это обычная косая паховая грыжа.

2. По поводу неполного открытия головки полового члена лучше обратиться к урологу и провести обведение головки полового члена. Эта простая процедура поможет в будущем избежать многих сложностей.