У ПЛЕМЯННИЦЫ НЕДЕРЖАНИЕ

№878893 У племянницы недержание
Ольга Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день.

Проблема следующая:
у племянницы (возраст - 5 лет) ночной энурез.
Родителям приходится надевать девочке на ночь памперсы, потому что в туалет она может не проснуться и сделать все дела в кровать. Недержание случается не каждую ночь, но, в среднем, несколько раз в неделю.
Когда ребенок бодрствует, проблем нет - может долго терпеть, понимает, что надо идти в туалет, как правило, никакого недержания в дневное время нет.
Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?
К какому врачу необходимо отвести ребенка? К очному детскому урологу? К детскому психологу?
И нужно ли надевать ребенку памперсы на ночь, или же это помешает закрепиться осознанию, что писать надо только в туалете?
Спасибо заранее.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
здравствуйте. покажите ребенка урологу, чтобы уточнить наличие нормальной анатомии. после этого необходимо посетить невролога. Она уже не в том возрасте, чтобы закреплять рефлекс, если нет отставания в развитии, поэтому памперсами вполне можно пользоваться для комфорта.