ГИПОПЛАЗИЯ ПОЧКИ У НОВОРОЖДЕННОГО

№922019 Гипоплазия почки у новорожденного
Марина Жен., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Проконсультируйте, пожалуйста! Очень переживаю...

Моему новорожденному сыну в 1 месяц 20 дней сделали УЗИ почек (предпосылка к этому исследованию - выявление у плода пиелоэктазии справа в ходе УЗИ на 39 неделе беременности).
Результаты УЗИ:
- правая почка - кортико-медуллярная дифференциация сохранена, размеры 34х17х19 мм, толщина паренхимы 8 мм, эхогенность паренхимы норма, положение типичное, лоханка расширена 8 мм, чашечки не расширены, дополнительных образований нет, надпочечники не изменены;
- левая почка - кортико-медуллярная дифференциация сохранена, размеры 52х20х21 мм, толщина паренхимы 9 мм, эхогенность паренхимы норма, положение типичное, лоханки не расширены, чашечки не расширены, дополнительных образований нет, надпочечники не изменены.
Диагноз - гипоплазия правой почки, пиелоэктазия правой почки.
Рекомендации - консультация уролога, контроль УЗИ в 3 месяца.

Сейчас мы определяемся с врачом-урологом, к которому поедем на консультацию (в нашей детской поликлинике уролог не принимает, скорее всего отправимся на платный прием в НИИ педиатрии), но очень хотелось бы услышать несколько мнений по нашей проблеме.

Каков может быть прогноз в нашем случае? Может ли эта аномалия не давать о себе знать в течение жизни?
Может ли маленькая почка подрасти и не страдать от повышенной нагрузки при работе?
Не могло ли быть ошибки при диагностике в определении размеров почек? Особенно обескураживает тот факт, что в ходе беременности мне много раз делали УЗИ и ни на одном из них не было выявлено гипоплазии почки у плода.

Состояние ребенка удовлетворительное: спокойный, кушает хорошо, вес набирает. Но я теперь очень сильно переживаю, и молоко у меня пропало почти...
Буду очень признательна вам за консультацию!!!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Причиной уменьшения размеров почки может быть расширение лоханки, но не исключена и врожденная причина, то есть, непосредственно, гипоплазия . В свою очередь, причиной расширения лоханки могут быть гидронефроз, мегауретер и/или рефлюкс. В связи с этим может быть показано дополнительное обследование: экскреторная урография и микционная цистография.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
советую не суетиться раньше времени а выполнить УЗИ почек в другом ЛПУ сдать, к названному исследованию еще добавил бы динамическую и статическую нефросцинтиграфию. Метод позволяет оценить объем функционирующей паренхимы.