КАК ПОДРАСТИ

№322995 Как подрасти
ILYA Муж., 19 лет. Russia Birsk
Здравствуйте)))мне 19,5 лет..рост 156см((((я хочу подрасти,скажите,это возможно?по утрам я 160 см ,а к концу дня рост уменьшается.что это значит?
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравсвуйте, Илья. Попробуйте обратится к мануальному терапевту - возможно, проблемы с позвоночником. А то, что рост к концу дня уменьшается - нормальное явление, скажем так - побочный эффект прямохождения.

Всего доброго.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Родители какого роста? Если ваш рост близок к среднему арифметическому от их - не рассчитывайте на многое.

19,5 лет - не тот возраст, когда сильно растут, пик роста уже прошел. Впрочем, чтобы сказать, есть ли у вас эндокринные проблемы, надо вас видеть.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Илья!
Конечно, если пойти по пути наименьшего сопротивления, то разумным будет посетить врача - эндокринолога, с тем, чтобы выяснить есть ли у Вас гормональные патологии.
Если же их нет, то у Вас в запасе есть ещё 5 с половиной лет, именно в 25 лет прекращается рост мужского организма. И в это оставшееся время организму нужно будет помочь витаминами роста, например группы А!
Старайтесь не переедать! Ведь легкое чувство голода усиливает образование гормона роста, особенно ночью. Поэтому есть надо небольшими порциями, не реже 4-5 раз в день, ужин должен быть легким и ранним, лучше до 7 часов вечера.
Помогают подрасти "разгрузочные" дни. Устраивайте их не чаще одного раза в неделю и довольствуйтесь в это время 4-5 стаканами простокваши; кефира; натурального йогурта; смеси фруктово-овощных соков. Можете разнообразить рацион кипяченой водой (без ограничения), парой стаканов щелочной минеральной воды типа "Боржоми".
Старайтесь побольше есть фрукты и овощи, лучше сырые. Но для интенсивного роста прежде всего требуются полноценные белки в достаточном количестве - 80-100 г ежедневно.
Нельзя быть "строгим" вегетарианцем и питаться исключительно растительной пищей, если хочешь подрасти.
Белки - основной материал для построения всех клеток и тканей организма.
Их важнейшие источники: мясо, рыба, яйца, творог, сыр, молоко (именно в этих продуктах содержится больше всего незаменимых, то есть несинтезирующихся в организме аминокислот), хлеб, особенно черный, ржаной, картофель, рис, фасоль.

Нет какого-то одного продукта, который чудесным образом помогает вырасти, и не существует определенного витамина, гарантирующего увеличение роста. Нужен целый комплекс витаминов: А, С, Е, D, группы В.
Потребность в витаминах и микроэлементах молодого растущего организма куда больше, чем организма взрослого.
Пища, лишенная витаминов, может вызвать задержку роста. Но дело не только в дефиците витаминов. Организм остановится в росте, если ему не будет хватать минеральных веществ, прежде всего солей кальция и фосфора, которые входят в состав костной ткани.
Обеспечить суточную потребность в них нетрудно: съешьте пару бутербродов с сыром или выпейте два стакана молока - и порядок.
Есть кальций и фосфор в твороге, других кисломолочных продуктах, яйцах, рыбе.

А попробуйте вырасти без различных микроэлементов. Ни за что не получится! Основные - цинк, марганец и фтор. Они "строят" костную ткань, "заставляют" ее и хрящи нормально развиваться, благодаря чему человек начинает быстро тянуться к солнышку.
"Похвастаться" высоким содержанием этих микроэлементов могут все крупы, особенно овсяная, овощи, бобовые, фрукты, грецкие орехи. Пополнить запасы своего организма марганцем и фтором можно также во время обыкновенного чаепития.
Ну и конечно Вам не стоит забывать про физические упражнения!
Физические упражнения вызывают большой выброс из гипофиза гормона роста.

Всего Вам доброго Илья!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Илья. Это общеизвестный факт, что с утра человек выше, чем к вечеру. Происходит это из-за того, что мы ходим на двух ногах. Проконсультируйтесь с врачом на тему того, нет ли у Вас проблем с позвоночником. Если все в норме, то займитесь баскетболом. Пока Вы еще можете подрасти.