МАЛЕНЬКАЯ ГРУДЬ

№485536 Маленькая грудь
Наталья Жен., 20 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте, у меня с 15 лет не растет грудь (1 размер). При этом как только она начала расти вокруг сосков стали появляться волосики как пушковые, так и темные.Также с детства много волос на руках и есть немного внизу спины. А в 19 лет у меня начались прыщи на правой щеке, которые с трудом удается выводить, и маленькие прыщики на левом плече, которые тоже не выводятся косметическими средствами. Может ли это быть связано с эндокринной патологией или с гормонами? И может ли подрасти грудь и сойти прыщы, если вылечить проблемы с щитовидкой(если в этом «виновата»она)?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Проблема с половыми гормонами может быть, а вот щитовидную железу в проблемах с грудью и волосами вы напрасно вините.Следует получить очную консультацию гинеколога или эндокринолога с целью подсчета гирсутного числа. Исходя из этой цифры и УЗИ малого таза, а также данных о менструальном цикле (регулярность, овуляции и т.д.) можно запланировать дальнейшее обследование, то есть собственно анализы на половые гормоны.Проверить состояние щитовидной железы проще - анализ крови на ТТГ и если что-то обнаружит очный врач при осмотре и ощупывании вашей щитовидной железы, то УЗИ щитовидной железы.