ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

№498961 Обмен веществ
Наталья Жен., 23 лет. Россия Москва
До 22 лет вес был 62-66 кг: худела-толстела, после чего появлялись растяжки на бедрах. Где-то год назад стала стремительно набирать вес - набрала до 69 кг.

С подросткового возраста остались прыщи (разные: угри (белые, черные, подкожные), фурункулы, жировики - полный набор). Сыпь по всему телу, наружные средства не помогают (использовала Базирон АС, протирала кожу спиртом, очищающими средствами и т.п.).

Врачи раньше часто говорили, что у меня нарушен обмен веществ. Только сейчас начала задумываться над их словами.

На сегодняшний день мой рост 171 см, а вес 68 кг. Появился «животик» и жирок по бокам, которого раньше не было. Работа «сидячая», возможности заниматься спортом нет (на работу вышла не давно).

Ко всему выше написанному добавлю только, что в последние 2 года в желудок начинает болеть (резко и долго, может болеть целый день). А в последние пару месяцев живот часто бывает вздут и урчит.

Ем: супы и каши почти не ем. Гарниры: гречка, картошка в разных видах, овощи тушеные. Салаты (в последнее время стараюсь кушать без майонеза). Мясное: котлеты (жареные), сосиски (редко), курица (грудка), рыба нежирная. Употребление мучного стараюсь свести на нет, впрочем как и сахара (но с последним плохо получается). Напитки: чай, кофе. Фрукты и ягоды по сезону.

Хотелось бы узнать:
1) Какой нормальный вес для моего возраста и роста?
2) С употреблением каких продуктов могут быть связанны наружные высыпания (многолетние) и резь в желудке?
3) Какие продукты нужно есть при нарушенном обмене веществ, а какие следует категорически исключить из рациона?
4) Хотелось бы так же услышать комментарий по поводу еды приготовленной в пароварке: полезнее ли она варенного и жаренного? Насколько? (собираюсь покупать)

P.S. Просьба не посылать меня на консультации к врачам, у нас в местной поликлинике нет дерматолога (и еще пары-тройки специалистов), и направления тоже не дают.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
! Ваш оптимальный вес по международному индексу массы тела - 62 кг ; максимальный НОРМАЛЬНЫЙ вес - 68,5 кг. У Вас нормальный вес. А "моделировать" фигуру можно с помощью обёртываний (медовые и др.) и массажа специальной варежкой в сочетании с антицеллюлитными гелями или кремами.

консультации эндокринолога. Возможно, причина в нарушении гормонального фона, тогда обычные диеты и лекарства просто не помогут.