ПРОБЛЕМЫ СО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ

№1003588 Проблемы со щитовидной железой
Дмитрий Муж., 37 лет. РФ Липецк
Здравствуйте!
Моей маме 64 года. Три недели назад она говорила, что заболела простудой (насморк, недомогание, небольшой кашель). Принимала разные таблетки (кагоцел, какие-то антибиотики). Но самочувствие не улучшилось.
Сейчас жалуется на давящие чувства в шее, особенно справа, и верхней части груди, температура один раз была 37,6, периодически возникают учащенное сердцебиение, повышенное давление до 170/.... , слабость, головные боли, иногда дрожь в руках, ногах, озноб. Замечал раздражительность, повышенное переживание по этому поводу.
Еще месяц назад никаких подобных жалоб не было.
Раньше, давно, присутствовали иногда давящие чувства в шее. Без других симптомов.
Было сделано УЗИ щитовидки.
Вот данные: Расположение-типично, форма-обычная, размеры-не увеличена (правая доля - 20х23х64, левая - 13х13х42. Переешеек - 2мм. Пересчетный коэффициент - 0,479. Объем - 17,5017. Контуры - четкие, ровные. Эхогенность - смешанная. Эхоструктура - неоднородная за счет участков пониженной эхогенности неправильной формы. В правой доле лоцируются два очаговых образования смешанной эхогенности с неоднородной эхоструктурой с четкими ровными контурами размером 20х15х11 и 23х15х13 мм.
Заключение: УЗ признаки очаговых образований правой доли, диффузных изменений щитовидной железы.
Была так же сдана кровь на гормоны, но результат еще не получен.

Так же она сегодня посещала лора, ничего страшного найдено не было, но было назначено лечение носа, горла. В том числе и физио.

Вопросы:
1) что может быть с щитовидной железой? воспаление? это опасно? какие прогнозы?
2) может быть это опухолью?
3) что делать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Узлы щитовидной железы есть примерно у 10% здоровых людей. Больше ничего нельзя сказать по вашему описанию - без анализов на гормоны как минимум.
2. Может. На вопрос о наличии или отсутствии опухоли отвечает тонкоигольная аспирационная биопсия узлов щитовидной железы. Другого способа узнать нет. Процедура простая. В 99-99,9% результат отрицательный.
3. Биопсию узлов. Параллельно лечиться у ЛОРа. Извините, слишком общий вопрос, я не знаю, что именно вы хотите узнать.