УЗИ ЩИТОВИДКОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№1005406 УЗИ щитовидкой железы
Яна Жен., 28 лет. Белгород
15.02.2018 12:13
Здравствуйте.
Результаты узи
ЩЖ расположена типично
Контуры ровные, четкие
Не увеличина V = 14,72 см
Правая доля 1,9*1,8*4,8 V1=8.20 см
Левая доля 1,6*1,7*4,8 V2=6,52 см
Перешеек 0,2 см
Эхоструктура - справа неоднородная за счет узлов, слева - однородная
Эхогенность средняя
Ткань ЩЖ вне узловых образований гиповаскулярна.
Правая доля:
верхний сегмент - узел по переднему контуру 0,7*0,6*0,7
средний сегмент- узел по переднему контуру 1,1*0,6*1,0
нижний сегмент- узел по заднему контуру 1,4*1,0*1,3
Узлы округлой и овоидной формы. с ровными четкими контурами, гипоэхогенные, диффузнонеоднородные, аваскулярные и со слабо выраженным перинодулярным кровотоком.
Лимфоузлы шеи не лоцируются.
Заключение- узлы правой доли ЩЖ
Ранее узи не делала.
Подскажите, пожалуйста, по данному результату можно предположить злокачественные они или нет? К врачу в ближайшее время не попасть. Переживаю.
Спасибо

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
УЗИ не позволяет делать таких выводов в принципе, для вопроса о злокачественности есть другое обследование - тонкоигольная аспирационная биопсия. Если размеры узлов указаны в сантиметрах, то вы можете выполнить их биопсию. Если размеры узлов указаны в миллиметрах, то дополнительное их обследование не требуется.
Время создания: 17 Февраля 2018 19:56