ТТГ И АТП К ТПО

№1005624 ттг и атп к тпо
Мария Жен., 32 лет. Казань
Зарегистрированный пользователь
17.02.2018 02:22
Здравствуйте.
У меня повышен ТТГ и АТ к ТПО.
ТТГ 5,3270 при 0,35-4,94
АТкТПО 518,84 при 0-5,61
при чем ат к тпо постоянно растет.
подскажите, пожалуйста, что в данном случае принимать?
какая дозировка Эутирокса? и йодомарина?
______________
Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте. 
Обычно не лечат анализы в отрыве от больного. 
То есть ком в горле, слабость или сонливость - лечат, а повышение АТ-ТПО - не лечат.
В некоторых ситуациях ваши результаты анализов могут быть у полностью здорового человека.
Вы можете описать более подробно, почему решили пройти обследование, какой диагноз был установлен, почему решили, что вам необходимо лечение. Либо обсудите результаты анализов с тем очным специалистом, который их вам назначил.
Например, в случае планирования беременности с такими результатами анализов обычно назначают лечение, но там другие цели.
Время создания: 17 Февраля 2018 19:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (8)
Мария | (Жен., 39 лет, Казань) | 18.02.2018 13:21
ттг
присутствие кома в горле ощущаю, порой сильно. 1-2 раза в месяц бывает, что ночью сильно душит щитовидка. + пульс сердечный в норм.состоянии по экг 100. холестерин выше нормы. в годы студенческие было тоже ттг завышено и по узи узел небольшой, но потом все прошло, таблетки не пила тогда - мне от них почему-то было плохо. сейчас когда ночью душит немного выпью микро дозу - слегка отпускает будто. (+ у мамы был инфаркт на фоне сильно завышенного ттг). изначально не помню кто просил сдать анализы - или дерматолог или терапевт. Выпадать волосы стали. сухость кожи.

ат тпо.
аутоимунный тиреоидит. поставила диагноз гинеколог-эндокринолог. после осмотра и опроса назначила сдать на гормон ифр1. был завышен. после чего направила на мрт гипофиза с контрастом. микроаденому не выявили. до гинеколога в данный момент обратно не дошла (жду запись), нужно пересдать еще раз ифр1.
эндокринолог назначала р-р димефосфона. это было когда анализ был 260. пить 3 месяца, я пропила 2 флакона и подумала, а с ифр завышенным можно, я забыла об этом эндокрину сказать. отложила прием р-ра и через несколько дней обсыпало весь лоб белыми хлопьями. Дерм поставил диагноз псориаз. это может быть из-за димефосфона?:/ мне назначили этривекс шампунь мыть. теперь пересдала анализы 518. раньше и сейчас ощущаю центр лба сильное давление внутри. пыталась расслаблять как-то - немного помогало. теперь ночью бывает как треск такой в голове и будто аж искры. паника охватывает. страшно. что это может быть и связанно ли?
невролог назначина дивазу и вазобрал. пока не пью,т.к. нужно сдать анализы для гинека. есть нестабильность шп. сглажен лордоз и затруднен отток крови из мозга. остеохондроз ш. мигрени..
а что совсем не лечится? профессор рукой махнула сказав, что это не нужно лечить, сейчас у половины людей так. но! позвольте.. я не половина! профессор! ))
серьезно не лечится? профессор она была или кто - я не помню. докторскую защищала бабушка. но я то не о том..
т,е. анализ так и будет расти и норм? вопрос еще при аутоимунном тиреодите можно иммуномодуляторы употреблять?
   
Начну с конца.
Иммуномодуляторы при аутоиммунном тироидите употреблять можно. Если это реальные препараты типа тех, которыми лечат гепатит, то просто добавляется контроль гормонов щитовидной железы, то есть ТТГ, Т4 а не Ат-ТПО, и при необходимости левотироксин. То есть нет разговора про "нельзя", есть разговор про соотношение риск-польза конкретного назначенного препарата в вашей конкретной ситуации.

По поводу того, что будет, если АТ-ТПО будут расти. Ничего такого, что угрожало бы жизни. Да, у каждого второго здорового человека может быть повышение АТ-ТПО, о котором он не подозревает, т.к. нет никаких симптомов. Из симптомов может быть ком в горле, и на этом всё. Ком как правило появляется на фоне стресса и проходит на фоне успокоительных. Ощущение кома далеко не всегда коррелирует с уровнем АТ-ТПО и обычно не коррелирует с объемом щитовидной железы, пока объем меньше 60 мл. В теории повышение АТ-ТПО говорит о том, что у вас может развиться гипотиреоз. Но гипотиреоз имеет довольно простое и эффективное лечение и хорошим соотношением пользы к риску.

Есть ли способы гарантированно снизить АТ-ТПО - да, есть. Например, удаление щитовидной железы или прием глюкокортикоидов. Наверное, даже вам очевидно, что у таких методов риск явно больше пользы для 99,9% ситуаций. Помимо этого есть разные БАДы, которые, якобы, снижают антитела, но поскольку антитела могут снижаться сами без видимых причин, то целесообразность приема БАДов для снижения АТ-ТПО находится под огромным сомнением, разве что только с психотерапевтической целью. Димефосфан я бы отнес сюда же.

У вас действительно есть проблемы со здоровьем, но с работой щитовидной железы они не связаны. Выполняйте назначение очного врача относительно дивазы и вазобрала. На уровень ИФР-1 они не оказывают существенного влияния.

Собственно, единственный эндокринный вопрос, который по вашему описанию требует дальнейшего обследования - это ИФР-1. Превышение нормы при отсутствии симптомов может означать и ошибку лаборатории в том числе. Если будет повышение в повторном анализе, то существуют более сложные, но более точные стимуляционные пробы. Изменения на МРТ при незначительном повышении ИФР-1 вряд ли будут.
      
Не очень понимаю, в чем смысл сначала писать сообщение, а потом удалять, но если это не вы виноваты, а внешние обстоятельства, то вот ответ:
1. этривекс - для наружного применения, а не для внутреннего, поэтому никакого влияния на АТ-ТПО и не должен был оказать. Я имел в виду только те глюкокортикоиды, что применяют внутрь.
2. большая заслуга современной медицины в том, что диагноз можно поставить по результатам объективных анализов и исследований, а не по симптомам. Нельзя ориентироваться только на симптомы.
3. генетические заболевания сегодня, можно сказать, не поддаются лечению, не зависимости от их причины.
      
Мария | (Жен., 39 лет, Казань) | 01.03.2018 14:27
извините, спасибо за ваши ценные ответы.
пересдала ифр1 - он был 3 года назад 328 (71,2-234), а теперь 161. т.е, сам по себе получается снизился. или.. а этривекс мог снизить? он глюкокортикостероид. или это спец.глюк-ры для таких целей. спасибо. мне для ясности просто.
   
Мария | (Жен., 39 лет, Казань) | 01.03.2018 14:29
ой, наверное, вы уже ответили на мой вопрос:/ первым пунктом. извиняюсь еще раз
   
вы абсолютно правы
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
19.10.2012
10:41
Марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.08.2010
18:50
Светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.09.2012
20:17
Аня :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.07.2014
12:17
земфира :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
25.07.2014
22:55
Кир :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.12.2009
07:25
Natalia :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
10.04.2012
19:41
Реналь :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
30.08.2017
15:12
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0