ФЕНОМЕН УТРЕННЕЙ ЗАРИ

№1042486 Феномен утренней зари
Анна Жен., 35 лет. Балашиха
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня дома есть глюкометр, приобретала во время беременности, по настоянию лечащих врачей за контролем сахара. Ставили гсд но сахар был высокий только натощак от 5,1до 5,8. После родов прошло 2 года но я все равно делаю проверку глюкометром раз в неделю. Буквально несколько недель в зал обнаружила высокий уровень сахара 6,1. Повышается не каждый день, несколько раз в неделю. Сдавала кровь из вены 5,4. А на глюкометре в 7-8 часов утра около 6 или выше. Подскажите это по знаки диабета? Что делать дальше?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По вашему описанию нет оснований думать, что ГСД не было.
Но беременность закончилась, и ГСД вместе с ней.
Нет смысла измерять сахар глюкометром сейчас, тем более раз в неделю. Глюкометр - только для тех, кому диагноз поставили по лабораторным анализам, т.к. это неточный прибор.
Сейчас следует ориентироваться на лабораторию. Хотите еще точнее - сдавайте не глюкозу натощак, а гликированный гемоглобин.
Феномен утренней зари - это про другое, это бывает при уже установленном диагнозе диабета.