ЭНДОКРИННАЯ ОФТАЛЬМОПАТИЯ

№1050957 Эндокринная офтальмопатия
Анилета Жен., 33 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте!
Столкнулась с такой ситуацией, начала обращать внимание, что стали разными глаза. Ходила к офтальмологу, но она только руками развела. Так и ходила, пошла уже к невропатологу, на что она мне сказала сдать анализы на гомоны. Сдала и вот начальный результат: Гипотиреоз Неуточненный Первичный Гипотиреоз , в/в на фоне Диффузной формы Хронического Аутоимунного Тиреоидита. Эндокринная офтальмопатия ТТг - 20.6, Т4 св - 0,92 нг/дл УЗИ щитовидной железы - Диффузные изменения.
Лечение: эутирокс 50 мкг 1 раз в день
Олиго селен 3 раза под язык
Через 2 недели сказала пить по 75 мкг
Результат анализа через 2 мес:
Ттг - 0,01
После такого анализа назначили 25 мкг
Пили мы 3 мес так и ухудшилось состояние, тошнота, головокружение, в глазах темнело. Сдала анализ:
Ттг - 73,42 АНТИ-ТПО- 1086,88
Я решила что то не то и пересдала на след день и ТТГ был уже 96
Начали пить эутирокс 100 мкг, но появился какой то тремор, чувствовалось сердцебиение но ттг был в норме, пью сейчас будние эутирокс 100 мкг, а в выходные 75 мкг. Сейчас состояние- подташнивает, опять пошла сдала анализ Ттг показал 3.4
Глаза никак не улучшились. Подскажите, может лечение мне не подходит, и возможно ли хирургическое вмешательство? Кстати, также проходила полную диагностику в Микрохирургии глаза, по их данным как они сказали нет отклонений, делали даже узи орбит
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Есть один анализ, который показывает, действительно ли офтальмопатия эндокринная - это кровь на антитела к рецептору тиреотропного гормона.
Что касается лечения - то скорее всего гипотиреоз и то, что у вас с глазом, не имеет прямой связи, потому что эндокринная офтальмопатия бывает при избытке гормонов щитовидной железы, а у вас их недостаток, судя по результатам анализов и тому, что вы принимаете препарат гормонов щитовидной железы.
Что касается хирургического лечения - для ответа на этот вопрос нужно смотреть, что на УЗИ орбит. Кроме того хирургическое лечение офтальмопатии - это вопрос к глазному врачу. Вот медикаментозное лечение эндокринной офтальмопатии могут проводить и офтальмологи, и эндокринологи. Только пока непонятно, действительно ли офтальмопатия эндокринная.