ГОРМОНАЛЬНОЕ НАРУШЕНИЕ

№1064893 Гормональное нарушение
Виталий Муж., 32 лет. Херсон
Добрый день. Прощу вашей помощи в том, что делать дальше. Сдал ан крови на гормоны, ниже прикрепляю результаты. Мне 32 года, рост 180 см, вес 110 кг (хожу в спортзал).
Из хронических заболеваний - ГЕРБ (принимаю Рабепразол натрия по 10 мг 1 раз в сутки), хр. простатит, джвп по гипотоническому типу (узи показало еще в детстве).
Из лекарств, что сейчас принимаю -Рабепразол натрия и Солекс (его назначил врач-психиатр как противотревожное средство с антидепрессивным эффектом).
Из жалоб: Сильное снижение сексуального влечения, началось год назад, именно тогда начал приём нервоуспокаивающих препаратов, хотя гидазепам с медопрамом такого эффекта не дали, а вот во время приёма Солекса просто перестало хотеться и до сих пор не хочется.
Так же за первые полгода приёма данного препарата + питание + физ нагрузки в спортзале , набрал с 90 до 110 кг массы, понятно не сухой мышечной. Постоянное чувство «нет сил», хотя ходить не тяжело.
На данный момент дозу Солекса с 50 мг 1 раз в сутки снижаю до 25 мг как сказал психиатр, а через несколько недель приём данного препарата прекращается.

Теперь вопрос к вам:
1) После отмены приёма блокаторов дофамина, эндокринная система сама сможет восстановить пониженный тестостерон и повышенный пролактин?
2) Нужно ли продолжить обследование эндокринной системы?

Так же начинаю диету (отказ от сладкого и мучного) + в спортзале тренировки на сжигание жира и снижение массы тела, хотя мне нравится быть большим. Жду вашего ответа, спасибо.

https://d.radikal.ru/d42/2002/9d/30eea3f0a5e7t.jpg
https://b.radikal.ru/b15/2002/cc/43e04598f1cct.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
1. Может. Но что мешает принимать дополнительно к вашим психотропным препаратам, которые, скорее всего повышают вам пролактин, препараты, снижающие пролактин? Такие существуют. Понизится пролактин - сам повысится тестостерон.
2. Я бы сказал, что сначала нужно исключить очевидные причины в виде тех психотропных препаратов, что вы сейчас принимаете. Может случиться, что никакие другие причины и не надо будет искать. Если не сдавали кровь на ТТГ и Т4, можно сдать, но не обязательно.