НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ИЛИ НЕТ
№1051948 Нужна консультация делать операцию или нет
Екатерина Жен., 39 лет. москва
30.07.2019 22:01
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, в мае этого года у меня был обнаружен узел на щитовидной железе размер 16 на 12 мм. Врач направил меня на биопсию - подозрение в отношении новообразований щитовидной железы и было рекомендовано оперативное вмешательство. Перед операцией стала проходить повторно УЗИ итог - край ровный эхоструктура неоднородная, в с/з по задней поверхности эхгенное с«хало»образование 16 на 12 мм. УЗИ лимфоузлов - не визуализируются с обоих сторон лимфопатия не выявлена. Все анализы на гормоны и общий анализ крови все в норме. На повторном приеме возник вопрос о результате биопсии. Так как результатам узи врач не усмотрел причин для оперативного вмешательства, а было высказано мнение что биопсия сделана некачественно так как в материал возможно попала кровь.
[url=https://radikal.ru/big/3xwjnjkowqixo][img]https://a.radikal.ru/a26/1907/81/a9a160600578t.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru/big/50ne0p2m2iksn][img]https://a.radikal.ru/a20/1907/d6/f405242de7d0t.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru/big/l5a4fo3gijdo8][img]https://b.radikal.ru/b08/1907/da/bfc6b1c43956t.jpg[/img][/url]

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Фолликулярная неоплазия является показанием для плановой операции, потому что на сегодня не существует другого способа отличить фолликулярную карциному от фолликулярной аденомы.
Категория IV по Bethesda как раз и означает фолликулярную неоплазию.
Насколько я знаю протокол проведения биопсии в том учреждении, заключение из которого вы привели, она проводится хирургом-эндокринологом под контролем УЗИ, так что говорить о некачественности по приведенному вами описанию у меня нет оснований.
Если у вас есть основания не доверять заключению хирурга-тироидолога и врача-патоморфолога, которые подписали последний представленный вами документ (у меня нет таких оснований), то вы можете переделать биопсию в другом месте. Если же опираться на это заключение, необходима плановая операция.
Время создания: 31 Июля 2019 22:21