МАКРОПРОЛАКТИН

№1052092 Макропролактин
Анастасия Жен., 37 лет. Радужный
Здравствуйте! Сдавала гормоны, в том числе на пролактин, маномерный пролактин у меня 160 (норма 79-340), а макропролактин 1000 (норма 109- 550). Выявлено присутствие значимого количества макропролактина, результат определения пролактина <40% от исходного. Нужно ли в таком случае снижать пролактин? Делала мрт дважды, первый без контраста, написали признаки микроаденомы, второй с контрастом - аденомы нет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятно, нет, не нужно, т.к. макропролактин - это биологически неактивная часть в составе общего пролактина, которая обычно не вызывает никаких симптомов. Если симптомы есть - уточните, какие.
Обычно обследование происходит несколько иначе: сначала симптомы и жалобы, потом анализ крови на пролактин и только потом МРТ. То есть если исходно не было симптомов и ничего вас не беспокоило, то до МРТ, возможно, и не должно было дойти.
В любом случае, микроаденомы есть у 10-20% здоровых людей и сами по себе не требуют лечения.