САХАРНЫЙ ДИАБЕТ?

№1056769 Сахарный диабет?
Ангелина Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста! Дело в том что примерно пол года и даже больше стала замечать, что если не поем часа 3-4 становится как то плоховато, отрыжка, не то что руки трясутся, но состояние непонятной слабости и нужно поесть! После еды вроде как становится легче. Я бы не сказала что каждый день так но часто это замечаю. Сдавала сахар не раз -5.1. Раньше всегда был 4.9. Дважды за пол года на гликированный сдавала был 5.1, а неделю назад -5. Щитовидка в норме, узи тоже. Сдавала амилазу, липазу все в норме. Скажите, это предвестники сахарного диабета? Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Нет, это не указывает на диабет, тут другое.
Мозг работает все время и питается углеводами. У здорового человека есть запас углеводов в печени, который начинает расходоваться для целей питания мозга, когда вы не едите и не перевариваете пищу.
В некоторых ситуациях, в том числе не связанных с болезнью, а связанных с пищевым поведением, запас углеводов в печени может уменьшаться. Тогда нужно будет есть чаще или организм будет сигнализировать, что вам нужна еда.
Скорее всего, это относится к вашему случаю.