АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№1061225 Анализы на гормоня щитовидной железы.
Ирина Жен., 56 лет. РФ Пермь
Здравствуйте! Последнее время плохо засыпаю, в течение дня нервозность. Терапевт посоветовала сдать анализы на щитовидную железу. Скажите хватит ли одного ТТГ? Или надо еще какие-то?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, ТТГ. Если будут отклонения, тогда расширенный анализ потребуется.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ несет процентов 90 информации о функции щитовидной железы. В некоторых странах при пограничных значениях ТТГ или отклонении ТТГ от нормы лаборатория сразу делает анализ на Т4 свободный, это уже 99% информации. Я не могу решить за вас, что вам важнее: время на повторный анализ, если вдруг понадобится Т4, или точность. Если не ожидаем отклонения от нормы, можно только ТТГ. Если ожидаем, то лучше ТТГ и Т4. Нервозность может быть при огромном перечне болезней, поэтому если других симптомов нет, то даже отклонение в результате ТТГ не объяснит нервозность полностью.