ВОПРОС

№1083056 вопрос
Марина Жен., 68 лет. уфа
Здравствуйте. Есть витильго и псориаз. С чего начать чтоб выяснить причину? Явялется ли это аутоимунным процессом? Аутоимунные заболевания это ведь противопоказания к вакцинации от распираторных заболеваний? На что посоветуете обратить внимание, надпоченики (ощущение что болят почки), щитовитка?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

На момент составления ответа причины витилиго и псориаза неизвестны, есть только теории. Собственно, всё их лечение на сегодня - это только лечение симптомов.

Ни то, ни другое, не является противопоказанием для вакцинации.

В контексте витилиго и псориаза никаких дополнительных анализов на гормоны не требуется.

Иногда лечение гипотиреоза приводит к уменьшению витилиго, но почему - неизвестно. Гипотиреоз - эндокринное заболевание. Диагностика гипотиреоза проводится по анализу крови на гормоны. Например, ТТГ и Т4. Если гипотиреоза нет, то препараты для лечения гипотиреоза никак не влияют на витилиго.

Надпочечники только что находятся рядом с почками, а так это совершенно другой орган. То есть если "болят почки", то нужно обследовать почки (например, общий анализ мочи у терапевта или у уролога), а для нарушения функции надпочечников симптомы другие, не боль.