ВОПРОС

№798625 Вопрос
Кирилл Муж., 15 лет. Россия Иркутск
Начну с того, что с 13 до 14 вырос со 162,5 до 171,5; с 14 до 15 до 173; за эту зиму на 0,5 см. (всегда рос летом) , С 24 июня и по 14 июля этого года уехал тренироваться (было по 2 тренировки в день, 4-разовое питание и свежий воздух) . Короче, приехал в город с ростом 175. Отец - 175, мама - 164. Судя по формуле, больше 176 мне не видать. Хочется вытянуть 180 до 18 лет, чтобы служить в РПК. Дома не могу, ленюсь делать зарядку по утрам. . Может, стОит заставлять себя бегать? Выносливость есть и очень хорошая. Замечал, что расти начинаю ближе к осени. Зоны роста открыты.. . Еще вот бывает сухомятничаю и т д.. . Не ем молочные продукты. .
В общем, судя по формуле, мне больше 176 не видать?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Формула даёт лишь приблизительный рост, могут быть существенные отклонения. Для роста необходимо достаточное количество белка и витаминов, физическая активность, но не статические упражнения типа штанги, а упражнения на вытягивание (турник, гимнастика).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лечение назначают в зависимости от причины задержки роста:
  • эндокринные причины — связаны с заболеванием эндокринных желез (например, недоразвитие или отсутствие развития гипофиза (область головного мозга), гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы) и т.д.);
  • неэндокринные – не связаны с заболеванием эндокринных желез.
Неэндокринные причины.
  • Конституциональная задержка роста (вариант нормального развития ребенка, при котором отстает половое созревание, конечный рост зависит от роста родителей).
  • Генетическая низкорослость (имеет семейный характер; окончательный рост зависит от роста матери и отца; задержки полового развития нет).
  • Недоношенность.
  • Генетические синдромы, сопровождающиеся задержкой роста (синдром Тернера (болезнь, сопровождающаяся характерными аномалиями физического развития, недоразвитием половых органов и низкорослостью), синдром Нунан (редкая врожденная патология, характеризующаяся низким ростом, короткой шеей с крыловидными складками, деформацией грудной клетки, увеличенным расстоянием между глазами, выраженными лобными буграми, врожденными пороками сердца) и т.д.).
Лечат НЕ низкорослость, а  основное заболевание, которое привело к задержке роста ребенка (недоразвитие или отсутствие развития гипофиза (область головного мозга), опухоли гипофиза, энцефалит (воспаление мозга), травмы черепа, гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы) и т.д.).

Конституциональная и генетическая формы не требуют лечения, так как это вариант нормального развития ребенка, при котором конечный рост ребенка зависит от роста родителей.

При соматотропной недостаточности (недостаточность гормона роста) необходима постоянная заместительная терапия гормоном роста.

Хронические заболевания:
пороки сердца;
бронхиальная астма (сужение бронхов с возникновением приступов удушья);
гастроэнтерит (воспаление желудка и кишечника);
анемия (снижение уровней гемоглобина (белка, который переносит кислород к тканям) и эритроцитов (красных кровяных телец));
голодание (в неблагополучных семьях;
недокорм новорожденного ребенка;
неправильный расчет количества смеси) и т.д.

Эндокринные причины.

Недостаточность гормона роста (соматотропного гормона):
 врожденная недостаточность гормона роста (недоразвитие или отсутствие развития гипофиза (область головного мозга)) или
приобретенная недостаточность гормона роста (опухоли гипофиза,
энцефалит (воспаление мозга),
травмы черепа,
инсульт (нарушение мозгового кровоснабжения) и т.д.);
нарушение действия гормона роста (нечувствительность тканей к соматотропному гормону)

Гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы).
Избыток глюкокортикоидов (синдром или болезнь Иценко-Кушинга (заболевание, развивающееся вследствие повышенной продукции гормонов коры надпочечников)).
Псевдогипопаратиреоз (редкое заболевание, при котором в крови повышается уровень паратиреоидного гормона (гормон, регулирующий фосфорно-кальциевый обмен) при сниженном уровне кальция).
Недостаточность витамина D.
Сахарный диабет (заболевание, при котором постоянно повышен уровень глюкозы в крови).
Несахарный диабет (состояние, обусловленное снижением способности почек концентрировать мочу).

Критерий эффективности терапии — увеличение скорости роста ребенка. В первый год ребенок прибавляет в росте от 8 до 13 см, затем 5-6 см в год.