ВОПРОС

№798625 Вопрос
Кирилл Муж., 15 лет. Россия Иркутск
Зарегистрированный пользователь
22.07.2014 07:54
Начну с того, что с 13 до 14 вырос со 162,5 до 171,5; с 14 до 15 до 173; за эту зиму на 0,5 см. (всегда рос летом) , С 24 июня и по 14 июля этого года уехал тренироваться (было по 2 тренировки в день, 4-разовое питание и свежий воздух) . Короче, приехал в город с ростом 175. Отец - 175, мама - 164. Судя по формуле, больше 176 мне не видать. Хочется вытянуть 180 до 18 лет, чтобы служить в РПК. Дома не могу, ленюсь делать зарядку по утрам. . Может, стОит заставлять себя бегать? Выносливость есть и очень хорошая. Замечал, что расти начинаю ближе к осени. Зоны роста открыты.. . Еще вот бывает сухомятничаю и т д.. . Не ем молочные продукты. .
В общем, судя по формуле, мне больше 176 не видать?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Рейтинг. В Г
Эндокринолог
Формула даёт лишь приблизительный рост, могут быть существенные отклонения. Для роста необходимо достаточное количество белка и витаминов, физическая активность, но не статические упражнения типа штанги, а упражнения на вытягивание (турник, гимнастика).
Время создания: 22 Июля 2014 16:34
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лечение назначают в зависимости от причины задержки роста:
  • эндокринные причины — связаны с заболеванием эндокринных желез (например, недоразвитие или отсутствие развития гипофиза (область головного мозга), гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы) и т.д.);
  • неэндокринные – не связаны с заболеванием эндокринных желез.
Неэндокринные причины.
  • Конституциональная задержка роста (вариант нормального развития ребенка, при котором отстает половое созревание, конечный рост зависит от роста родителей).
  • Генетическая низкорослость (имеет семейный характер; окончательный рост зависит от роста матери и отца; задержки полового развития нет).
  • Недоношенность.
  • Генетические синдромы, сопровождающиеся задержкой роста (синдром Тернера (болезнь, сопровождающаяся характерными аномалиями физического развития, недоразвитием половых органов и низкорослостью), синдром Нунан (редкая врожденная патология, характеризующаяся низким ростом, короткой шеей с крыловидными складками, деформацией грудной клетки, увеличенным расстоянием между глазами, выраженными лобными буграми, врожденными пороками сердца) и т.д.).
Лечат НЕ низкорослость, а  основное заболевание, которое привело к задержке роста ребенка (недоразвитие или отсутствие развития гипофиза (область головного мозга), опухоли гипофиза, энцефалит (воспаление мозга), травмы черепа, гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы) и т.д.).


Конституциональная и генетическая формы не требуют лечения, так как это вариант нормального развития ребенка, при котором конечный рост ребенка зависит от роста родителей.


При соматотропной недостаточности (недостаточность гормона роста) необходима постоянная заместительная терапия гормоном роста. 

Хронические заболевания:
пороки сердца;
бронхиальная астма (сужение бронхов с возникновением приступов удушья);
гастроэнтерит (воспаление желудка и кишечника);
анемия (снижение уровней гемоглобина (белка, который переносит кислород к тканям) и эритроцитов (красных кровяных телец));
голодание (в неблагополучных семьях; 
недокорм новорожденного ребенка; 
неправильный расчет количества смеси) и т.д.


Эндокринные причины.


Недостаточность гормона роста (соматотропного гормона):
 врожденная недостаточность гормона роста (недоразвитие или отсутствие развития гипофиза (область головного мозга)) или 
приобретенная недостаточность гормона роста (опухоли гипофиза, 
энцефалит (воспаление мозга), 
травмы черепа,
инсульт (нарушение мозгового кровоснабжения) и т.д.);
нарушение действия гормона роста (нечувствительность тканей к соматотропному гормону)

Гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы).
Избыток глюкокортикоидов (синдром или болезнь Иценко-Кушинга (заболевание, развивающееся вследствие повышенной продукции гормонов коры надпочечников)).
Псевдогипопаратиреоз (редкое заболевание, при котором в крови повышается уровень паратиреоидного гормона (гормон, регулирующий фосфорно-кальциевый обмен) при сниженном уровне кальция).
Недостаточность витамина D.
Сахарный диабет (заболевание, при котором постоянно повышен уровень глюкозы в крови).
Несахарный диабет (состояние, обусловленное снижением способности почек концентрировать мочу).

Критерий эффективности терапии — увеличение скорости роста ребенка. В первый год ребенок прибавляет в росте от 8 до 13 см, затем 5-6 см в год.
Время создания: 18 Апреля 2016 19:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Кирилл | (Муж., 26 лет, Иркутск, Россия) | 23.07.2014 11:12
Скажите, пожалуйста, полезен ли белок в виде жареного мяса (шашлык и тому подобное)? Или же лучше в вареном виде? И что полезнее - морковь или капуста?
   
Нельзя сказать, что полезнее - морковь или капуста, в каждом продукте содержатся свои витамины, минералы и т.д. И все они нужны. Белок - это набор аминокислот и полезен он в разных видах, хотя вареная пища предпочтительней жареной.
      
Кирилл | (Муж., 26 лет, Иркутск, Россия) | 24.07.2014 07:20
А скажите, правда ли, что рост останавливает не генетика, а половые гормоны?
   
Рост прекращается с закрытием зон роста. Время закрытия определяется как генетикой, так и половыми гормонами, которые способствуют закрытию зон роста.
      
Кирилл | (Муж., 26 лет, Иркутск, Россия) | 25.07.2014 07:31
И еще, последний вопрос - скажите, вырабытвается ли СГР при дневном сне после физической нагрузке и когда поешь? Заранее спасибо.
   
Да, но пик приходится на ночное время.
      
Кирилл | (Муж., 26 лет, Иркутск, Россия) | 29.07.2014 19:53
И еще, вопрос жизни и смерти в интернете разошлись мнения малообразованных людей насчет вопроса «Влияет ли мастурбация на рост костей?». В общем, кто-то сказал, что снижается тестостерон , кто-то ИФР-1, кто-то - сгр. Проблема в том, что хочется с собой рядом постоянно видеть человека противоположного пола. Так вот на что это влияет или вообще никакого отгошения к росту костям не имеет?
   
Не имеет.
      
Кирилл | (Муж., 26 лет, Иркутск, Россия) | 03.08.2014 16:57
Теперь точно последний вопрос. Посмотрел в интернете различные упражнения и питание. Решил вместо интернета посвятить время физическим упражнениям, способствующим действовать на кости. Составил небольшую программу на год. Занимаюсь я настольным теннисом. Тренировки 5 раз в неделю по 2-3 часа. Итак, программа собрана вот таким образом:
1. В питание включить все морское, огородное, молочное, мясное в вареном виде. Есть 3 раза в день в одно и стараясь в одно и то же время ( конечно, и блюда наши в том числе)
2. Прыжки вверх от 40 до 50 в день. ( иногда 100)
3. Упражнения на гибкость (2 по 20 в день)
4. Сплю не очень, но ложусь до 12. Засыпаю к часу: боюсь уснуть и не проснуться.
В общем, вопрос тут в следующем заключается: что желательно съесть перед игрой в настольный теннис, чтобы вырабатывался гормон роста? Там в основном вся нагрузка на ноги идет. И повышает ли гормон роста вечерняя прогулка?
   
Кирилл | (Муж., 26 лет, Иркутск, Россия) | 03.08.2014 17:11
6. Иногда делаю висы без груза и с грузом, подтягиваюсь. Спорный вопрос - вырабатывается ли гормон роста при настольном теннисе и через какое время он действует на кости?
   
Здоровый образ жизни и правильное питание сами по себе способствуют выработке ГР. Действие на зоны роста костей начинается сразу после выделения гормона.
      
Кирилл | (Муж., 26 лет, Иркутск, Россия) | 08.08.2014 04:34
Стоп, я еще тут начитался про позвоночные диски, ИФР-1, тестостерон и гипофиз, а именно что подавляет секрецию ГР глюкоза и высокий ИФР-1, хотя сахар, соль и перец я не ем вообще. Поэтому интересно, как влияет на то, что сахар я не потребляю года 2?( только в продуктах редко) Уровень 5 с чем- то. И про методику Берга - я пробовал ее год назад, там были результаты до 2 см, потом бросил и эти см ушли. Но если заниматься постоянно, то конечно можно вытянуть позвоночник, чтобы см остались?
   
Кирилл | (Муж., 26 лет, Иркутск, Россия) | 08.08.2014 05:38
Насчет витамин - их, конечно, и не хватает иногда с продуктов. Поэтому, какие витамины до 500 р Вы можете посоветовать с положительным эффектом? Прошу ответить только насчет позвоночных дисков и витамин.
   
Кирилл | (Муж., 26 лет, Иркутск, Россия) | 08.08.2014 05:39
Насчет витамин - их, конечно, и не хватает иногда с продуктов. Поэтому, какие витамины до 500 р Вы можете посоветовать с положительным эффектом? Прошу ответить только насчет позвоночных дисков и витамин.
   
ИФР вырабатывается под действием ГР, поэтому эти показатели взаимосвязаны: ГР стимулирует ИФР, ИФР тормозит ГР. Позвоночные диски тут ни при чём.
      
Кирилл | (Муж., 26 лет, Иркутск, Россия) | 08.08.2014 08:03
Ну а какие витамины можно-то посмотреть?
   
Кирилл | (Муж., 26 лет, Иркутск, Россия) | 08.08.2014 08:31
Впрочем, неважно. У меня вопрос скорее медицинского характера. Хочу бесплатно сдать анализы на тесторон, ифр-1 и гр. Конечно, не важно, где я это сделаю, но почему то ифр-1 и гр во многих списках нет. Могут ли они иметь другое название?
   
ИФР-1 = соматомедин С = IGF-1
      
Кирилл | (Муж., 26 лет, Иркутск, Россия) | 10.08.2014 11:07
И это, дело в том, что год назад развился гастрит. Изжоги давно не было, месяцев 5. Вчера появилась - выпил вместо прописанной травы Омепрозол. Интересно, а влияет ли это на усвоение белка?
   
Нет
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2007
18:00
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 40
20.11.2020
12:58
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 24
20.01.2012
08:38
Светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 17
30.09.2011
10:47
Марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
20.12.2016
21:12
Антон :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
09.01.2023
16:08
Матвей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 13
07.04.2022
05:15
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 12
15.07.2016
15:00
Светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
05.07.2014
14:44
елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 10
23.05.2014
18:07
Лариса :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 8