ВОПРОС К ЭНЖОКРИНОЛОГАМ-ДИАБЕТОЛОГАМ

№1109602 Вопрос к энжокринологам-диабетологам
Матвей Муж., 41 лет. Тель Авив
Здравствуйте. Скажите прожалуйста в вашей практике встречались случаи когда у человека которому 40 лет или около того и у него НЕТ диабетической нейропатии?
Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Без диабета - да.
С диабетом - тоже да.
Возможно, вы ожидали другого ответа, но тогда нужен более подробный вопрос.
Например, для нейропатии есть разные методы диагностики, которые имеют разную чувствительность. По одним нейропатия, грубо говоря, у 10%, а по другим у 90%. Стандартного воспроизводимого метода на сегодня нет.
Еще есть эмпирическое правило, что нейропатию нужно искать с дебюта СД1 и через 5 лет после дебюта СД2, но надо понимать, что оно эмпирическое.