ВОПРОС К ЭНЖОКРИНОЛОГАМ-ДИАБЕТОЛОГАМ

№1109602 Вопрос к энжокринологам-диабетологам
Матвей Муж., 41 лет. Тель Авив
Гость (не зарегистрирован)
09.01.2023 16:08
Здравствуйте. Скажите прожалуйста в вашей практике встречались случаи когда у человека которому 40 лет или около того и у него НЕТ диабетической нейропатии?
Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Без диабета - да.
С диабетом - тоже да. 
Возможно, вы ожидали другого ответа, но тогда нужен более подробный вопрос.
Например, для нейропатии есть разные методы диагностики, которые имеют разную чувствительность. По одним нейропатия, грубо говоря, у 10%, а по другим у 90%. Стандартного воспроизводимого метода на сегодня нет.
Еще есть эмпирическое правило, что нейропатию нужно искать с дебюта СД1 и через 5 лет после дебюта СД2, но надо понимать, что оно эмпирическое.
Время создания: 11 Января 2023 08:25
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Матвей 11.01.2023 09:15
Александр Иванович, меня именно это интересовало, спасибо. Насчет обледования, то трижды посылали на электромиографию (EMG тут называется), показала слабую нейропатию, потом специалисты, их было несколько - целый консилиум, сказали что до доверяют той аппаратуре и послали сделать в другое место, более подробный EMG - он НЕ выявил никакой нейропатии. МРТ нейропатию также не выявило, зато выявило кисту в голове.
Мышцы на стопах у меня непроизвольно сокращаются, от этого будто электрическая боль, сильная. Потом мышцы устуают и начинают немного болеть уже они. Ходжьбе и передвижению НЕ мешает. Мнения специалистов разедилось.
   
Электронейромиография - из доступных достаточно точный метод, если действительно подключаются к нервам, а не к мышцам.
Я бы сказал так: если симптомы есть, а исследование причину не показывает, то все равно ведь будут лечить эти симптомы.
      
(Гость) Матвей 12.01.2023 03:57
По симптомам совпадает разаве что электрические боли, но фасцикуляции очень странные. Я такого не встречал у диабетиков с полинейропатией, боли сильные, хотя EMG подробный показал что нейропатии нет, а до этого показал что нейропатия слабая. а мышцы сокращаются сильно.
Прегабалин не помогает, зато помогает снотворное зопиклон.
   
Нейропатия при диабете может проявляться очень по-разному.
Нельзя сказать, что повреждение нерва при диабетической нейропатии специфическое, то есть принципиально отличается по симптомам от повреждения при нейропатиях по другой причине.
Поэтому подход к лечению диабетических и не-диабетических нейропатий принципиально не отличается. Для диабетических требуется дополнительно только поддерживать сахар в норме.
То есть может быть более продуктивно спросить невролога.
      
Если невролог не сочтет это нейропатией (а сочтет, что это "от головы", например), то в любом случае вряд ли существует специфическое лечение со стороны эндокринолога.
      
(Гость) Матвей 12.01.2023 10:16
Спасибо большое. А со стороны невролога какое должно быть лечение? Мне невролог прописал лишь витамины группы б, мильгамму и всякие обезболивающие, лирика не помогает - прописал карбамазепин, который тоже не помогает. Ну и посоветовал держать сахара в норме что я и делаю. А от боли только ходьба и хзопиклон помогает, и ни одно средство которое прописал врач от нейропатии(((
   
Вы перечислили средства, которые обычно назначают при нейропатии. Если они не помогают, а помогает зопиклон и ходьба, то возникают сомнения в том, что это нейропатия, а не другое заболевание.
      
(Гость) Матвей 15.01.2023 10:08
В смысле не прощупываются а при помощи пальпации можно обнаружить болезненное место так как при нажатии оно должно болеть при нейропатии. Или нет, вот что меня интересует.
Еще раз благодарю.
   
(Гость) Матвей 15.01.2023 10:07
Еще один вопрос длоктор. При полинейропатии поврежденный нерв или нервы прощупываются - если надавить на них то они болят, да?
   
Наличие или отсутствие боли при ощупывании не означает, что полинейропатия есть. Полинейропатия - не обязательно боль, а боль - не обязательно полинейропатия.
      
Поли = множественное, нейро = связанное с нервами, патия = повреждение. То есть этот термин означает только повреждение нескольких нервов, по любой причине.
Функции нервов разные. Бывают нервы, которые передают ощущения, и боль только одно из них: то есть часть нервов боль не передают. Бывают нервы, которые передают команды на движение, то есть они вообще не чувствительные.
Бывает, что нерв здоров, а нездоровье выше, то есть нерв передает все правильно, а спинной или головной мозг обрабатывает эту информацию с ошибкой.
Но вот этим всем занимается невролог. То есть он с помощью тестов определяет, на каком уровне повреждение. Ну, грубо говоря, как электрик.
      
(Гость) Матвей 15.01.2023 16:33
То есть может перейти на любые части тела, например на гениталии? Я этого очень бось, сахара держу в норме, но все же, сам факт пугает, или она затрагивает только ноги-руки?
   
На любые нервы. Но обычно начинается с ног.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.06.2014
11:47
Виктор :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
04.03.2017
11:29
Влад :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
06.09.2014
16:48
AndreyV :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
07.03.2013
08:14
Света :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.07.2010
13:40
Ильхам :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
19.03.2013
10:28
Степан :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.02.2011
19:41
Лида :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
27.10.2020
20:51
Ильдар :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
22.08.2012
03:05
дмитрий :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.08.2007
17:15
анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0