ВОПРОС

№807845 Вопрос
AndreyV Муж., 15 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. 15 лет, идет 16. Рост 175, вес 67. Я, конечно, знаю, что таких вопросов очень много, поэтому постараюсь спросить по-медински: что лучше употреблять и когда, в какое время для эндокринных зон роста? Ну вот, к примеру, в обед каждый день ем мясо или рыбу. Возникает такой вопрос: а достаточно ли 1-2 кусков рыбы, чтобы удовлетворить суточную потребность? (йода и кальция не хватает). И какие фрукты и овощи лучше есть?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ты прямо знаешь - чего хватает, а чего нет. Соотношение рост/вес (индекс массы тела) в норме. Выше может быть рост и будет, но будет превышение среднестатистического.
Кальций и йод есть в спец. препаратах в аптеке (с родителями обсудить необходимо).
Овощи и фрукты полезны все - на рост влияния почти нет.
Единственное - не пить витамины, если нет недостатка в них. Не то может быть очень плохой исход вплоть до онкологии. Желаю удачи в поступлении в военные училища.