О ЛЕЧЕНИИ

№1087566 О лечении
Юлия Жен., 49 лет. Россия Озерск Челябинская область
Здравствуйте! Сделала скрининг печени и поджелудочной железы. Всё норм. Биохимия в норме, клинический анализ крови в норме. Повышена амилаза панкреатическая 56.0 Ед/л при референсных значениях 8-51. В районе поджелудочной слева иногда очень слегка побаливает, иногда реагирует на сладкую еду. УЗИ поджелудочной железы и органов брюшной полости в норме. Рентген желудка - тоже. Присутствуют проблемки с ЖКТ, связанные с гормональной перестройкой в менопаузе (урчание в животе, иногда метеоризм, запоры нечастые), с растительной пищей дружба разладилась (слабит). Принимала Линекс, Максилак, Эспумизан при необходимости. За питанием слежу. Не курю, алкоголь совсем не употребляю. Глюкоза, инсулин в норме. Что-нибудь посоветуете, как нормализовать амилазу и наладит работу ЖКТ? Жду Ваш ответ. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Возможно, вы хотели задать вопрос гастроэнтерологу, но промахнулись разделом. Если вы сознательно написали в раздел про эндокринологию, то уточните, пожалуйста, какую эндокринную проблему хотите обсудить.
Указанное вами повышение амилазы может быть у здорового человека, например, при погрешностях в питании.
То есть вполне возможно, что кроме полноценного сбалансированного питания ничего и не нужно.