КРУПНЫЙ УЗЕЛ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1088850 Крупный узел щитовидной железы
Мария Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! По собственной инициативе прошла узи щитовидной железы, обнаружен крупный узел 20×16×30, гипоэхогенный, с четкими ровными контурами, однородной эхоструктуры, со смешанным кровотоком. Сделала биопсию, по классификации дано заключение: bethesda 3, единичные группы и небольшие скопления клеток фолликулярного эпителия с явлениями пролиферации, признаками нерезко выраженной атипии. Теперь я в панике, так как заключение не подтвержает на 100% длброкачественность образования. Насколько высок риск онкологии в моем случае? Можно ли обоцтись без операции? Гормоны все в норме, кальцитонин в том числе... Спасибо большое заранее за ответ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

В медицине никто и ничего не подтверждает на 100%. Риск рака может быть от 2,4% до 18%, в зависимости от литературного источника, но я бы не стал оперировать процентами, т.к. это не покер, а здоровье.
bethesda 3 означает, как правило, рекомендацию повторить ТАБ через 3-6 мес.
Решение об операции может принять очный врач, обычно хирург-эндокринолог.
Уровни гормонов на необходимость операции или отсутствие такой необходимости не влияют. Кальцитонин - маркер медуллярного рака щитовидной железы, а на вопрос о других типах рака отвечает только биопсия.

Соответственно, вам необходимо получить очную консультацию хирурга-эндокринолога, который при необходимости повторит УЗИ и более точно скажет, нужна ли в вашем конкретном случае операция, или нет.