УЗЕЛ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№369814 Узел щитовидной железы
Елена Жен., 25 лет. Москва
09.12.2010 21:06
Добрый день!
У меня вопрос по результатам УЗИ и биопсии Щитовидной железы.
Полгода назад (апрель 2010):
УЗИ:
Прав. доля: 2х1.9х5.4 см, объем:10.6 куб.см
Лев. доля: 1.6х1.5х5.3 см, объем: 6.8 куб. см
перешеек: толщина 0.4 см
общий объем 17.4 куб.см
контуры: четкие, ровные
эхогенность: средняя
структура: однородная
Справа в нижнем полюсе на границе с перешейком виз-ся гипоэхогенный узел с ровными, четкими контурами, размерами 12х6.5х8 мм, неоднородный с эхонегативным включением. При антиографии активный интранодулярный кровоток.
Региональные лимф.узлы: без видимых изменений
Общая васкуляризация умеренная
ТТГ = 3,94
Биопсия: Мазок П10: Пунктирована зона регрессивных изменений с наличием укрупненных дистрофичных тиреоцитов и лимфоцитов. Коллоидный зоб – под вопросом
---------------------------------------------
С эндокринологом решили через полгода повторить обследование (ноябрь 2010)
УЗИ:
Прав. доля: 2х1.9х5.4 см, объем: 9.8 куб.см
Лев. доля: 1.6х1.5х5.1 см, объем: 5.9 куб. см
общий объем 15.7 куб.см
эхогенность: нормальная
Справа в нижнем полюсе - овальное гипоэхогенное неоднородное образование с четким ровным контурам, размером 13х7х8 мм, со смешанным типом кровотока (ИР=0.42).
Биопсия: Мазок П11: В мазке комплексы новообразования щитовидной железы смешанного строения с регрессивными изменениями, подозрительные в отношении злокачественного роста.
Нужно ли делать еще какие-то обследования или сразу идти на операцию? Если операция, то в каком объеме она необходима? Какой тип рака обычно подозревают при таких результатах биопсии.
Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Биопсию можно переделать, т.к. последнее заключение не очень понятно. Объем операции обычно решается во время операции, то есть берут кусочек этого узла и смотрят тут же под микроскопом. Объем ткани больше, поэтому результат точнее.
Время создания: 11 Декабря 2010 12:44
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Елена, Александр совершенно прав - вам необходимо переделать
тонкоигольную биопсию!
Если у вас есть возможность, вы можете сделать тонкоигольную биопсию узла в
нашем центре (ФГУ «СЗОМЦ Росздрава»  Санкт-Петербург). Если в  Москве, могу рекомендовать
"Эндокринологический Научный Центр".
Время создания: 12 Декабря 2010 00:35