УЗЕЛ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№644270 Узел щитовидной железы
Ольга Жен., 22 лет. Россия Пенза
Здраствуйте!!!Сделала Узи щитовидной железы и показало что у меня узел в правой доли , размер узла 10,2 на 8,3...Что делать с этим узлом???Влияет это на планирование беременности???Можно вылечить его таблетками???Заранее спасибо...
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ольга, на планирование беременности и на само течение беременности узел не влияет, важнее проверить ТТГ перед планируемым зачатием, он должен быть ниже 4. В отношении узла - если Вы уже беременны, то ничего не надо с ним делать. Если беременность только планируется, то сделайте пункцию узла - это не вредная и безопасная процедура, если там все нормально и узел доброкачественный, то никакого лечения проводить не нужно, только УЗИ контроль ЩЖ каждые полгода.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ольга, все узлы размером 10 мм и более подлежат пункционной билпсии. У вас 10,2, значит, биопсию сделать надо. Это необходимо для определения характера узла: из каких клеток он состоит, доброкачественный или злокачественный. Сдайте анализ крови на гормоны: ТТГ и Т4своб. Дальнейшая тактика и планирование беременности зависят от результатов биопсии и анализа. Если анализ в норме и узел доброкачественный, беременность можно планировать.