ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ, АЛЛЕРГИЯ

№1105481 Повышенный ТТГ, Аллергия
Alexey Муж., 24 лет. Саранск
Здравствуйте. Лечусь у психиатра, 5 месяцев назад выписали 2 препарата Ламотриджин и седалит, пошла от них сыпь, бросил где-то на третий день. И вот сыпь не проходит уже пятый месяц, пил разные антигистаминные, сорбенты. Был у аллерголога, дерматолога, гастроэнтеролога. Сдал анализы: БАК, ОАМ, ОАК, лямблии, гельминты, ФГС, УЗИ, ревматоидный фактор, у дерматолога сдал какие-то анализы. Было все в порядке. Недавно пришли результаты щитовидки, там обнаружился повышенный ТТГ: 7.17 при норме 0.23-3.4 мМе/л. Может ли аллергия быть из-за повышенного ТТГ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Обычно аллергия не связана с повышенным ТТГ. При нормальном уровне Т4 может быть ТТГ ниже 10 и у здорового человека тоже. Точнее формально это будет называться "субклинический гипотиреоз", но может никак не проявляться и не требовать лечения.
Иначе говоря, привести ТТГ в норму несложно - очный врач может назначить левотироксин - но это, скорее всего, не повлияет на аллергию.