ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН

№1109617 Гликированный гемоглобин
Алексей Муж., 43 лет. Россия Москва
Доброго дня,прошу Вас пояснить,гликированный гемоглобин 5,2,это является исключением СД?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По одному анализу в общем случае нельзя подтвердить или исключить диабет. Нужно как минимум 2. Обычно сдают 3, тогда 0 или 1 из 3 - нет диабета, 2 или 3 из 3 - есть диабет.
Это может быть гликированный гемоглобин, сахар натощак и ОГТТ в любой последовательности и в любом сочетании (то есть и три одинаковых тоже допускается).
Гликированный гемоглобин 5,2% - это нормальный результат. Из трех перечисленных выше анализов у гликированного гемоглобина наибольшая специфичность и наименьшая чувствительность. То есть меньше ложноположительных результатов и больше ложноотрицательных. Поэтому очный врач на основании других данных (опроса и осмотра) может решить не продолжать обследование, или продолжать сдачей других анализов. В вашем вопросе недостаточно информации, чтобы сказать более определенно. Вы можете дополнить свой вопрос в комментариях.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
гликированный гемоглобин 5,2- это НОРМА!

Показатель гликированного гемоглобина эндокринологи интерпретируют следующим образом:
4-6,2 % – у пациента нет сахарного диабета;
От 5,7 до 6,4 % – преддиабет (нарушение толерантности к глюкозе, которое связано с повышенным риском диабета);
6,5 % и больше – пациент болен сахарным диабетом.