ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН 6,6

№1064950 гликированный гемоглобин 6,6
Boris Муж., 73 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
04.02.2020 09:00
Добрый день.
В течение 6 месяцев раз в три месяца сдавал анализ на гликированный гемоглобин. Первый анализ октябрь 2019 - 6,6 HbA1c ( перестал есть быстрые углеводы - сахар, белый хлеб, всю выпечку, пастилу, зефир , мармелад, печенье, конфеты, варенье, мёд, вафли и т.п.) иногда три-четыре дольки горького шоколада, яблоки, курага и чернослив немного. На 1 кг похудел.
Второй анализ на гликированный гемоглобин сдал ещё через 3 месяца - вчера 03 февраля 2020. ответ - 6,5 HbA1c
Что не так? Посоветуйте. Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Добрый день.
Гликированный гемоглобин 6,5% и выше означает диабет. Сахар растет с возрастом у всех, это естественный процесс, скорость которого регулируется с одной стороны генетикой, с другой образом жизни, кто-то доживает до диабета, кто-то нет. Остановить процесс нельзя, можно только замедлить с помощью смены образа жизни и приема препаратов.
Говоря проще, нельзя вылечиться от диабета, на сегодня существует только поддерживающее лечение. Тем более нельзя вылечиться от диабета с помощью диеты.
Несколько сложнее вопрос о том, какой должен быть уровень сахара, если диагноз уже установлен.
Скорее всего, вам сильно повезло, потому что вы обратили внимание на сахар крови/гликированный гемоглобин на самом старте заболевания. Так редко бывает, обычно такой уровень никого не смущает.
Поскольку я заочно, то предположу, что после очного приема у вас будет диагноз сахарного диабета типа 2 и задача любыми средствами поддерживать гликированный гемоглобин ниже 7%. Пока для этого хватит диеты и посильных физических нагрузок, больше вам ничего не назначат.
Вопрос "что не так?" не предполагает однозначного ответа. Если вы хотели узнать про другое, напишите в комментариях дополнительные вопросы.
Время создания: 04 Февраля 2020 14:44
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Boris | (Москва) | 04.02.2020 15:27
Спасибо. Очень конкретно! Всё ясно. Подскажите пожалуйста, от каких продуктов нужно отказаться полностью и какой диеты, в дальнейшем придерживаться? И что такое посильные нагрузки?
Всё Ваши рекомендации приму к исполнению полностью.
   
Точные рекомендации могут быть даны после очного приема, когда у вас будет официально установлен диагноз сахарного диабета типа 2 и дополнительно - установлен целевой для вашего конкретного случая уровень гликированного гемоглобина (в среднем 7%, но может быть от 6,5 до 8,5% - в зависимости от сопутствующих заболеваний).
Обычная для больных диабетом диета - это стол №9 по Певзнеру, впервые диета опубликована в 1930х и с тех пор существенно не менялась. Подробно можно найти в конце практически любой кулинарной книги или в интернете. Вкратце - ограничение легкоусвояемых углеводов (судя по всему, вы это уже сделали) и животных жиров (жиры не повышают сахар, но повышают вес и риск сердечно-сосудистых проблем).
Совсем отказываться от чего-либо не обязательно, но будут продукты, которые желательно резко ограничить. Например, свинина, гусятина и другое жирное мясо - по большим праздникам, виноград и бананы - по большим праздникам, майонез и жирная сметана - по большим праздникам, картофель, вермишель, пшенка и манка - раз в неделю или реже. Соответственно, вместо жирного мяса - можно рыбу, в том числе жирную; вместо винограда и бананов - любые фрукты, которые надо жевать или несладкие на вкус; вместо майонеза и сметаны - специи и молоко, соответственно; вместо картофеля и перечисленных круп - любые другие.
Дополнительно к столу №9 могут быть другие ограничения, связанные с вашими сопутствующими заболеваниями. Есть диеты по Певзнеру с другими номерами для желудочных проблем, сердечных проблем и т.п. В них описаны и общие принципы. Например, для желудка нехорошо то, что имеет ярко выраженный вкус, а для сердца нехороша соль и соленое.
Посильные нагрузки - это те физические упражнения или бытовые работы, которые вы способны выполнять без обострения ваших заболеваний. Например, без одышки и болей за грудиной. Это может быть ежедневная прогулка в любом темпе не менее 30 минут без остановки (если вам тяжело 30 минут подряд - то столько, сколько сможете, лучше медленнее, но дольше), или посещение бассейна (даже просто стоять в воде - это физическая нагрузка), или любая форма гимнастики.
      
Boris | (Москва) | 06.02.2020 16:13
Премного благодарен за дельные советы и на процентов 90 я уже им давно придерживаюсь (гипертония, аритмия, холестерин и т.д.) ем немного хорошего шоколада, яблок, киви, помело. А виноград, банан,картофель манку вермишель, свинину, утку, гусей - никогда! Наблюдаюсь у кардиолога и она мне посоветовала, глядя на мой анализ наличия витамина D3 в крови - 15,0нг/мл при норме от 30 -100. попробовать «DETRIMAX D3» масляный раствор по 10 кап натощак 1 месяц. Так как витамин D влияет на метаболизм глюкозы и инсулина дефицит витамина D является фактором риска для развития инсулинорезистентности, нарушения толерантности к глюкозе. Глюкометром буду следить за сахаром постоянно. Может выйду на целевое значение 5,9 6,00. Если нет , то эндокринолог и диагноз на лицо...
   
Для костей витамин Д полезен даже без анализа на уровень витамина Д - просто потому, что вы старше 50 лет: у вас есть либо снижение плотности костей, либо риск такого снижения.

Но вот влияние его на уровень сахара преувеличено. Последнее время фарм.компаниями среди врачей культивируется какое-то очень восторженное отношение к витамину Д, но на самом деле он не такой многофункциональный, поэтому чудес не ждите.
      
Boris | (Москва) | 07.02.2020 09:53
Спасибо. Вы вероятно правы. Но это , как последняя инстанция. Буду пробовать. Не хочется в эту болезнь верить. Если она неизбежна, приму как есть - путь к эндокринологу. Ещё раз Вам огромное спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2013
13:02
Ирина Браун :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 14
23.01.2013
15:01
Виктория :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 7
12.12.2011
22:06
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.05.2012
14:48
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.01.2023
14:05
Алексей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.07.2015
15:37
вера :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.01.2010
10:57
Александра :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.03.2010
07:04
Мария :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.10.2012
00:15
Виктория :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
09.06.2011
23:32
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0