ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН 6,6

№1064950 гликированный гемоглобин 6,6
Boris Муж., 73 лет. Москва
Добрый день.
В течение 6 месяцев раз в три месяца сдавал анализ на гликированный гемоглобин. Первый анализ октябрь 2019 - 6,6 HbA1c ( перестал есть быстрые углеводы - сахар, белый хлеб, всю выпечку, пастилу, зефир , мармелад, печенье, конфеты, варенье, мёд, вафли и т.п.) иногда три-четыре дольки горького шоколада, яблоки, курага и чернослив немного. На 1 кг похудел.
Второй анализ на гликированный гемоглобин сдал ещё через 3 месяца - вчера 03 февраля 2020. ответ - 6,5 HbA1c
Что не так? Посоветуйте. Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Гликированный гемоглобин 6,5% и выше означает диабет. Сахар растет с возрастом у всех, это естественный процесс, скорость которого регулируется с одной стороны генетикой, с другой образом жизни, кто-то доживает до диабета, кто-то нет. Остановить процесс нельзя, можно только замедлить с помощью смены образа жизни и приема препаратов.
Говоря проще, нельзя вылечиться от диабета, на сегодня существует только поддерживающее лечение. Тем более нельзя вылечиться от диабета с помощью диеты.
Несколько сложнее вопрос о том, какой должен быть уровень сахара, если диагноз уже установлен.
Скорее всего, вам сильно повезло, потому что вы обратили внимание на сахар крови/гликированный гемоглобин на самом старте заболевания. Так редко бывает, обычно такой уровень никого не смущает.
Поскольку я заочно, то предположу, что после очного приема у вас будет диагноз сахарного диабета типа 2 и задача любыми средствами поддерживать гликированный гемоглобин ниже 7%. Пока для этого хватит диеты и посильных физических нагрузок, больше вам ничего не назначат.
Вопрос "что не так?" не предполагает однозначного ответа. Если вы хотели узнать про другое, напишите в комментариях дополнительные вопросы.