ДОЗИРОВКА ЭУТИРОКСА ПРИ УДАЛЕНИИ 80 % ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№1116441 Дозировка Эутирокса при удалении 80 % щитовидной железы.
Денис Муж., 40 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте Уважаемые врачи. Была операция на щитовидную железу в январе 2023 по поводу узлов. До операции гормоны в пределах нормы. Делал пункцию узлов. Узлы незлокачественные. Узи после операции сентябрь месяц 2023г. Левая доля: ширина 1.1, толщина 1.4, длина 2.0 Правая доля ширина 1.5, толщина 1.5, длинна 3.7 . Перешеек - удален. Суммарный объем стал 5.45 см кубических. До операции щитовидка с узлами была 36.63 см кубических. Гормоны от ноября 2023г ттг-4.41 мкМЕ\мл, св.Т3-7.15 пкмоль\л, св.Т4-33,3 пкмоль\л. Гормоны от января 2024 ттг 4.67 св т3 5.52 св т4 28.7. Пью эутирокс 175 мг с утра за 30-40 мин до еды. Вес 110 кг спортивного телосложения. Рост 180. Самочувствие - усталось и тревожность. Пульс в покое 70-90. Пью д3 15000МЕ/мл 15мл 12 капель ежедневно. Как мне скорректировать дозировку левотироксина, снизить или добавить и на сколько?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Дозу - снижать. На сколько - вопрос очный. Обычно больше 125 мкг в сутки стараются не назначать, но случаи бывают разные.
Цель - св. Т4 не выше верхней границы нормы. У вас он выше нормы. По крайней мере моя лаборатория дает норму от 9 до 19 пмоль/л, а у вас 33,3 и затем 28,7 пмоль/л.
Тревожность и т.д. может быть симптомом избыточной дозы левотироксина. Фактически, св Т4 - это и есть левотироксин.
Мне кажется, что подобный вопрос уже был на этом сайте. Если это был ваш вопрос, вы пошли к очному врачу, и он не снизил дозу, то тут возможны 2 варианта: или в вашем описании не хватает существенной информации (хотя я не могу представить себе, при каком заболевании нужно поддерживать Т4 выше нормы), либо вам стоит получить второе очное мнение. ТТГ у вас ниже 10, так что уровень ТТГ не мешает снижать дозу левотироксина.