ТТГ И СОБОДНЫЙ Т4

№120049 ттг и сободный т4
Марина Жен., 26 лет. Россия Новосибирск
у меня беременность 13 недель сдала анализы на гормоны в 11 недель Т-4=7,2 ТТГ=4,38 меня отправили на повторный анализ и к эндокринологу. Вопрос как это все повлияет на ребенка и что это вообще такое?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Поскольку для беременности нормой является снижение уровня ТТГ, верхняя граница его нормы снижается, и при уровне ТТГ выше 2,5 мЕД/л и наличии антител к ТРО более 100 мЕд/л - показано назначение L-тироксина. Доза при этом ниже, чем при гипотиреозе, исходно - 50-100 мкг/сут. В отсутствии антител к ТРО верхней границей нормы ТТГ, не требующей лечения, остается 4,0 мЕд/л, как и вне беременности. Изолированное повышение антител к ТРО при нормальных уровнях гормонов не является достаточным критерием диагностики и не требует лечения (в норме оно встречается у 10% беременных).

Учитывать постепенное выравнивание уровней ТТГ и св.Т4, приводящее в конце беременности к нормальным цифрам ТТГ и низким значениям св.Т4, иногда даже ниже нормы. Как гипотиреоз эта ситуация не рассматривается и лечения не требует.

Все назначения только под руководством лечащего врача.