СХЕМА ПРИЕМА ЭУТИРОКСА

№317319 Схема приема эутирокса
Елена Жен., 55 лет. Россия Санкт -Петербург
Здравствуйте! Диагноз - гипотериоз с 2001 года. Все годы болезни на заместительной терапии - L-тироксин, последние 5 лет- эутирокс. Принимала (по назначению врача) 6 раз в неделю по 125 мг, один день пропускала, летом сдала кровь на гормоны все в пределах нормы ТТГ-3,21, Т4 свободный -1,28, Т3 сободный-2,9, но эндокринолог (обращалась к другому врачу, тк сменила место жительства) сказал, что так пить нельзя, что нельзя делать пропусков, тк организм остается один день без гормонов и это неправильно, назначил мне эутирокс 125 каждый день. Чувствую себя хуже, часто болит голова и комок в горле появился все время его чувствую. Пошел второй месяц такого приема лекарства, собираюсь сдать анализы на гормоны, скорее всего ТТГ совсем снизился. Прежде чем идти к врачу хотелось бы услышать Ваш совет по поводу схемы приема эутирокса, если все же необходимо принимать ежедневно, то, видимо, придется делить таблетку и принимать где-то по 112 мг, так как при дозировке 100 ежедневно ТТГ - выше нормы. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Да, действительно, ежедневная доза левотироксина должна быть примерно одинаковой. Если это невозможно по каким-то причинам, придумывают такие схемы, как была у вас, вариант не самый удачный, но в принципе возможный.

Судя по нашим анализам, вы можете принимать и по 125 мкг ежедневно, если это позволяет ЧСС (не больше 90) и новые анализы (ТТГ). Вариант с 112,5 мкг/сут (100-125 через день) ежедневно возможен тоже.

Большая доза даст более частый пульс, уменьшение отеков, бодрость; меньшая доза - урежение пульса, отечность, задумчивость. Что лучше для вас - может сказать только очный врач.