МНОГОУЗЛОВОЙ ЭУТЕРОИДНЫЙ ЗОБ 2ОЙ СТ. ДТЗ 2ОЙ

№166655 Многоузловой эутероидный зоб 2ой ст. ДТЗ 2ой
Светлана Жен., 29 лет. Россия Волгоград
Добрый день!
Мне 29 лет, диагноз- многоузловой эутероидный зоб 2ой ст. ДТЗ 2ой ст. в анамнезе консервативное терапия (мерказолил) 2006-7г. (После которого увеличилась железа)
Вес мой 59. рост 168см. Жалобы: потливость, холодные конечности, сердцебиение около 90, АД 100/65, немеют по ночам кисти рук, дискомфорта в области шеи нет, только когда подавляю слёзы, чувствую резь в области шеи.
Мои анализы за август 2009г.
ТТГ-0,54 норма(0,4-4), Т3св-4,49 (2,76-6,45),Т4св-16,7 (10,3-24,4).
УЗИ -Щ.Ж расположена типично, контур неровный, перешеек-0,6.
Правая доля-(6,6-2,6-2,7), Левая (6,5-2,2-2,5). Ткань обычной эхогености неоднородна за счёт изо и гипоэхогенных структур и изоэхогеных образований с халло ободками и кистозн.дегенер. с max в правой д.(2,0-1,3-1,7)
max в левой доли-(0,8-0,5-0,8) с структуре образов. имеются кольценат, васкуляр. и интромодул.(узлы) РЗЛО-N V=39,3
ПУНКЦИЯ под контролем узи- коллоид, элементы крови, тиреоциты с незначит. колебаниями в размерах ядер разрозненно, группами в скоплениях.
УЗИ- август 2008г - V=37,99. Левая доля была 6,0-2,2-2,5, узел в ней был (0,7-06), Правая доля без изменений, а узел (2,0-1,0-1,5) и глубже от него (1,0-0,7-1,0)
УЗИ- май 2007 V=33,52. щ.ж. расположена типично, контур неровный, перешеек-0,4
Правая доля-(6,3-2,3-2,7), Левая (5,4-2,2-2,6). Ткань обычной эхогености диф. неоднородна за счёт гиперэхогенных и изоэхогенных, эхонегативных структур на фоне которых в правой доле виз-тся изоэхогеных образований с халло ободком с max размером.(2,0-0,8) васкуляризация периромодул. Узлы правой доли на фоне диффуз. изменений. ТТГ-2,56 (0,17-4,05) Т4-12,3 (11,5-23)
Узлы левой доли от 5мм до 4мм. С гипоэхогенным ободком, васкуляризация не регистрируется, только обводной кровоток. РЗЛО-N
СЦИНТИГРАФИЯ май 2007- Изображение щ.ж. увеличено, расположено типично, контуры чёткие. Накопление рфл удовлетворительное. Латерально в нижнем полюсе правой доле холодный узел 1,9-1,6см. В левой доле крайне не равномерное распределение рфл, в с/з неисключается латерально небольшой холодный узел.
Заключение: холодный узел правой доли. Нечётко холодный узел в левой на фоне мелкоочаговых.
Операция под вопросом. Необходимость говорят 50%/50%, решайте сами.
Но я ведь не специалист, чтоб решать. Поэтому интересно Ваше мнение.
1. Если советуете оперативное решение, то в моём случаи:
- может применить малоинвазивную хирургию щитовидной железы?
-целесообразно ли оставлять часть желёзки или лучше тотальное удаление?
2. Разумно ли беременить с такими анализами?
И как изменится метод лечения если планировать беременность?
С уважением, Светлана.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Конечно до беременности желательно добиться стойкого эутиреоза. В этом Вам может помочь гомеопатическое лечение.
+