МНОГОУЗЛОВОЙ ЗОБ НЕТАКСИЧЕСКИЙ ГЛУБОКО ЗАГРУДИННЫЙ

№1599 Многоузловой зоб нетаксический глубоко загрудинный
Ада Леонидовна Жен., 68 лет. Украина Киев
Спасибо большое за быстрый ответ!
Я делала только УЗИ и у меня диагноз написан так:
трахея смещена в право к зади, нижний полюс левой доли глубоко загрудинный. Размеры правой доли 11,2 см3, левая доля 44,6 см3, (по MIKI). Перешеек 1,3 см., контуры чёткие. В левой части средний нижний сегмент колгломерат из 8 – 9 изоэхогенных неоднородных образований. Размеры 4,5×3,7×3,0 см., усиление кровотоков. В правой доле верхний сегмент 1,6 см. лимфоузлы не изменены.
Такой рост зоба у меня произошёл за последние 3 года, т.к. до этого я делала УЗИ и он был увеличен до приделов допустимого.
На счёт сцинтиграфии мне никто ничего не говорил.
Надеюсь, что есть какое-нибудь лекарство, чтоб остановить рост зоба? Или операция всё же не избежна?
Спасибо!!!
Прямая специальность
Целиковская Анна Леонидовна. врач-эндокринолог, к.м.н.
врач-эндокринолог, к.м.н.
Уменьшение зоба в вашем случае уже не произойдет и узлы не исчезнут, нет такой медикаментозной терапии. У Вас абсолютные показания к оперативному вмешательтсву: большие размеры щ.ж. -55,8 см3 (норма до 18 см3), загрудинное расположение левой доли, которая вся представлена узловым образованием + смещение трахеи.