ЗАГРУДИННЫЙ ЗОБ

№233479 загрудинный зоб
ирина Жен., 48 лет. россия астрахань
с помощью каких обследований можно подтвердить диагноз загрудинный зоб?
ТТГ-4,8мкМЕ\мл,объём-16,5, обычно расположена, с нечеткими ровными контурами, диффузно-неоднородной структуры, средней эхогенности, с участками пониженной эхогенности диаметром 1,5-8 мм, при ЦДК гиперваскулязирована. синдром ПТС без микроаденомы. Беспокоит: слабость, боли в глазах, ухудшение зрения, субфибрильная температура (более 2лет), а главное-проблемы с дыханием, постоянный комок в горле, одышка (хронический бронхит с большим мокротоотделением долгое время смазывал картину), а главное-в течение 2-х лет отек правой половины спины (правой), слабость в правой руке, что я связываю с верхней полой веной.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вот этот фрагмент протокола УЗИ: "объём-16,5, обычно расположена" - полностью опровергает диагноз "загрудинный зоб". Обычно расположена - значит не загрудинный, объем меньше 18 мл - значит не зоб. Тут скорее уж ХАТ с гипотирозом, а не зоб.

Сомневаетесь в результатах УЗИ - делайте КТ или МРТ.