ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ.

№519971 Заместительная терапия.
Елена Жен., 31 лет. Мурманск
Уважаемые врачи, подскажите,пожалуйста,когда после ПРЩЖ (щж удалена полностью,1 ст. Т2 N0 М0,полтора года назад), надо переходить с супрессивной терапии (в данный момент-Эутирокс 200 мкг, ТТГ-0,735, ТГ-менее 0,20,дозу Эутирокса повысили недавно,до этого был 175) на заместитительную? Спустя какое время после операции нужно провести т.н. стимуляцию,т.е. отменить тироксин на оперделенное время,чтобы точно проверить уровень ТГ?Правда ли,что супрессивная терапия должна проводиться порядка не менее 3 лет после данной операции?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
ПРЩЖ не является общепринятым сокращением. Расшифруйте. Это предельная резекция, папиллярный рак или, скажем, папа римский?

Супрессивня терапия должна проводиться не менее 3 лет, может и все 5. Никаких "стимуляций" проводить не нужно, там уже нечего стимулировать, разве только остатки опухоли.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Что супрессивную терапию проводят не менее 3 лет - правда, может, и больше. Для определения уровня ТГ отменять тироксин не надо. Его отменяют перед радиойодтестом. Обычно его делают через 1 - 1,5 месяца после операции до назначения левотироксина. Далее его повторяют по необходимости, период определяют онкологи по определённым критериям (ТГ, ТТГ и др.) индивидуально.