ПРАВОМЕРНО ЛИ ВРАЧ НАЗНАЧИЛ МНЕ ГОРМОНЫ.

№1062419 Правомерно ли врач назначил мне гормоны.
Эдуард Муж., 49 лет. Россия САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
49 муж. 186см.112кг.
При обследовании сосудов шеи нашли два узла 1см и 2см.
По цитологии АИТ. Размер ЩЗ верхняя гр. нормы. Гормоны
ТТГ 2.821.Т3 Т4 норма. АТ- ПО
С этими анализами пришёл к врачу который прописал л тироксин 50.Принимал 2!!! месяца:дикие боли в животе (низ с обеих сторон), общий билирубин,26,тахикардия,расстройство сна, потливость.диарея.
Сам сдал ещё раз ТТГ5. 8.!!!
На мои попытки выяснить причину врач (частная клиника) перестал выходить на контакт и избегает встреч.
Начал пить урсосан - билирубин 16 и через три недели Пересдал ТТГ3. 421.
Врач поликлиники назвал предыдущее решение врача халатностью,прописал мне препараты цинка и селениума и витамины А Е. Пересдать анализы через 3 месяца. Гормоны не стал прописывать.
Да, помимо тахикардии добавилась ещё виьрация во всем теле типа внутреннего тремор, грудь, руки, живот... Боюсь как бы не мерцательная аритмия просто до этого Ж экстросистолия была
Вопрос:мог ли мне так навредить тероксин за два месяца и насколько сильно? И ещё, на данный момент терапия адекватная?
Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Когда я читаю слово "правомерно" в вопросах про здоровье, то очень удивляюсь. Или в России так много юристов, или это результат анти-врачебной кампании, которую можно видеть в каждом телевизоре. Вопросами правомерности занимаются органы судопроизводства, я в этом не силен.
По существу вопроса - могу только попытаться воспроизвести/объяснить внутреннюю логику каждого из врачей, а "правильно-не правильно" - это не для заочной консультации. Потому что мало ли, о чем важном вы не написали в вопросе (допустим, посчитав несущественным).

Обычно левотироксин (вы его называете L-тироксин) назначают по поводу гипотиреоза, то есть дефицита гормонов щитовидной железы. При нелеченном гипотиреозе ТТГ выше нормы. ВОЗ считает нормой ТТГ 0,4-4,0 для большинства людей. Однако, есть и другие ситуации, когда левотироксин может быть назначен (если польза от такого назначения превышает риск). Соотношение пользы и риска всегда оценивается для конкретной ситуации конкретного пациента.

1. Логика назначения левотироксина при нормальном ТТГ и узлах щитовидной железы (далее ЩЖ) есть - целью, вероятно, было уменьшение размера узлов или общего объема щитовидной железы, который вы не указываете в своем описании. Назначение такое делают довольно редко в последнее время, но оно возможно, если очный врач решил, что для вашего конкретного случая пользы будет больше, чем риска. Далее вы описываете побочные эффекты от приема левотироксина 50 мкг, они в таком виде есть в инструкции к препарату. Я не знаю, были ли при этом полезные эффекты, потому что, исходя из логики назначения, их надо было смотреть на УЗИ ЩЖ. Повышение ТТГ до 5,8, исходя из описания, не связано с лечебным действием левотироксина. Скорее могло быть связано со стрессом, который был в связи с побочными эффектами. Прекратили прием - все вернулось к исходной ситуации.

2. Урсосан не влияет на уровень ТТГ. Тут скорее на фоне, а не вследствие. Препараты витаминов, цинка и селена назначены, вероятно, с психотерапевтической целью, т.к. от них не очень много и пользы, и вреда. По анализам через 3 мес можно будет сказать, нужен ли вам левотироксин или нет. Я бы сказал так: даже при ТТГ от 4 до 10 его не всегда назначают, это тоже на усмотрение очного врача: для кого-то больше пользы от такого назначения, а для кого-то больше риска.

Чтобы ответить на вопрос о мерцании, нужна ЭКГ.

Мог ли навредить левотироксин за два месяца насколько сильно - вероятно (заочно - всё только вероятно) не мог. Доза ниже 75 мкг для вашего веса не может сильно навредить, тем более за довольно короткий срок (для левотироксина 2 мес - это минимальный срок, за который возможен какой-либо эффект). Прекратили прием - все вернулось к исходной ситуации.

Адекватная ли на данный момент терапия - я бы сказал, что на данный момент терапии нет, т.к. витамины и минералы - это профилактика, а не лечение. Но по описанным вами исходным данным, так тоже можно было - т.е. не лечить вовсе, периодически делая контрольные обследования ЩЖ. Например, раз в год.

По поводу сердца не очень понятно, я думаю, что просто совпало, но ЭКГ надо делать.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
мог ли мне так навредить тероксин за два месяца и насколько сильно?
-- нет

И ещё, на данный момент терапия адекватная?
-- не описано показаний для л-тироксина, кроме единственного результата ТТГ5. 8.!!!