ТЕРАПИЯ РАДИОЙОДОМ.

№494529 Терапия радиойодом.
Мария Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
28.08.11 меня прооперировали по поводу онкологии на щитовидной железе(папиллярный рак с инвазией капсулы). Зст.(T3NХM0) Узел небольшой(1, 4).Лимфоузлы не удалены-чистые.Сразу после операции врач назначил тироксин.
Так же мне назначено лечение радиойодом.
Позвонив врачу из Минска(там живет моя сестра), он согласился сделать мне йододиагностику.Но ...через 4 месяца. Во-первых, потому что я сразу принимать стала тираксин, то теперь я должна его пропить 3 месяца, затем 1 мес. не пить его, а уже после того делать йододиагностику.
А мой врач, кот. делал операцию, сказал, мне сразу неободима эта терапия и достаточно 3 недель не пить тираксин..Подскажите,мне пожалуйста!кого мне слушать??Я не хочу тянуть время. Если я сделаю терапию только через 3 мес. не будет ли это поздно?
И еще, если можно один вопрос..Йододиагностика и терапия радиойодом-это одно и то же?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Уважаемая Мария, давайте определимся с терминами. По-вашему, "йододиагностика" - это что такое? По-моему, есть радиойодтерапия=лечение радиоактивным йодом и сцинтиграфия=диагностика с помощью радиоактивного йода или технеция.

За 4 мес "поздно" не будет, тем более, что доза левотироксина вам скорее всего назначена супрессивная, то есть заведомо большая - именно с целью не допустить рецидива опухоли.

Слушать придется того врача, который проводит радиойодтерапию, поскольку решение о проведении этого вмешательства принимает он. 1 мес без левотироксина на этапе подготовки к операции - вполне разумный срок.