РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДРУГОГО АУТОИМУННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОСЛЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1029317 Риск возникновения другого аутоимунного заболевания после отключения щитовидной железы
Анастасия Жен., 34 лет. Мытищи
Здравствуйте!

Женщина, 34 года

Сопутствующие заболевания: Синдром раздраженного кишечника, невроз, аутоимунный тиреоидит

В конце декабря 2017 года появились симптомы гипертиреоза: учащенное сердцебиение, постоянная экстрасистолия, повышенная возбудимость, мышечная слабость. В первых числах февраля 2018 года на основе жалоб, УЗИ и полученных анализов поставлен диагноз Болезнь Грейвса-Базедова. ДТЗ 0 степени, тиреотоксикоз легкой степени и начато лечение. Мне предложили консервативное лечение или радиойод. Я выбрала консервативное лечение. Схема лечения, проводимая лечащим врачом, «блокируй и замещай». На данный момент принимаю Тирозол 10 мг и Эутирокс 50 мкрг+12,5 мкрг.

Результаты анализов от 6 октября 2018 года:

- Тиреотропный гормон (TSH) - 2.55 (норма 0.40 - 4.00)
- Тироксин свободный (FT4) - 13.70 (норма 9.00 - 19.10)
- Трийодтиронин свободный (FT3) - 3.20 (норма 2.63-5.70)

Антитела к рецепторам ТТГ (a-pТТГ) по состоянию на 14.06.2018 составляют 1.15. В начале лечения в феврале они были 6.9

Обратилась к терапевту-гематологу по поводу разъяснения почему у меня всю жизнь уровень сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов находятся вне пределов нормы, а именно сегментоядерные нейтрофилы всегда ниже нормы, а лимфоциты, соответственно, выше нормы.

По результатам последнего общего анализа крови от 23.08.2018 сегментоядерные нейтрофилы 38.00 (норма 47.00-72.00), лимфоциты 51.00 (норма 19.00-37.00).

Терапевт мне сказала, что это связано с аутоимунным заболеванием щитовидной железы, а оно в свою очередь может тянуть за собой другие аутоимунные заболевания. Были назначены анализы на антинуклеарный фактор.

Результаты анализа:

Антинуклеарный фактор 1 : 160 (норма <1 : 160) Комментарий: Крупногранулярный тип, Точки в ядре

На основе этого результата терапевт назначила сдавать анализы на выявление аутоимунных заболеваний печени, СКВ и прочее. Случайно перепутав, я сдала анализы на ревматоидный артрит. Анализы ничего не выявили, кроме Ревматоидного фактора (качественное определение):

Антитела к ревматоидному фактору (RF) IgM, качественное определение - ОБНАРУЖЕНО.

Я испугалась и 16.06.2018 сдала комплекс анализов на ревматоидный артрит. Результаты:

Ревматоидный фактор (RF) <10.0 (норма <30.00)
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду <0.500 (норма <5.000)
Антитела к модифицированному цитруллинированному виментину (MCV) Не обнаружено
Антитела к ревматоидному фактору (RF) IgM, качественное определение - ОБНАРУЖЕНО.

С этим я пошла к иммунологу. Он мне сказал, что Антитела к ревматоидному фактору (RF) IgM часто бывают ложноположительными при заболеваниях щитовидной железы. Рекомендовал пересдать через полгода. Но я переживаю за то, что антитела к ревмофактору обнаружены. Жалоб на суставы у меня нет. Бывает болят колени при смене погоды и после длительной ходьбы, так как у меня плоскостопие 2 степени. Болят ступни и голеностопные суставы при длительном нахождении на ногах.

Я настроилась в будущем после консервативного лечения в случае рецидива отключить щитовидку радиойодом, но новый лечащий эндокринолог (мой прежний доктор уволился) напугал меня, сказав, что есть риск того, что после отключения щитовидной железы, иммунитет начнет вырабатывать антитела к другим органам, так как щитовидка будет «мертва», то есть переключится на другую цель. Увидев, что обнаружен ревматоидный фактор, она сказала, что есть вероятность заболеть ревматоидным артритом после отключения щитовидной железы.

Я в панике, так как не понимаю, действительно ли это так и что мне делать тогда:

- Всю жизнь сидеть на Тирозоле и ни в коем случае не трогать щитовидную железу? Но тирозол довольно токсичный препарат и всю жизнь его принимать врачи не рекомендуют. А риск рецидива есть всегда, даже у 30% больных, у которых антитела к рецепторам снизились до нормальных значений. Так же я не знаю каков будет итог моего лечения еще через 9 месяцев (т.е. через 1,5 года)

Как же быть в таком случае?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Антитела к рецепторам ТТГ (a-pТТГ) по состоянию на 14.06.2018 составляют 1.15 - действительно означает, что цель лечения достигнута, и можно обсуждать прекращение лечения болезни Грейвса.
Если рецидив будет, вы вернетесь к вопросу о лечении, но пока подобное обсуждение непродуктивно и скорее усугубит ваш невроз, а делу не поможет. Связывать ухудшение иммунитета или патологические иммунные реакции с удалением щитовидной железы я также считаю преждевременным и не очень логичным.
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Анастасия!
Если хотите, могу подобрать вам травы, которые помогают снижать Антитела к рецепторам ТТГ и улучшат состояние щитовидной железы.
Вам всего 34 года - щитовидная железа вам еще долго пригодится...
Посмотреть, что я делаю для щитовидки можно здесь:
https://www.mbfadeev.ru/recepty-besplatno/shhitovidnaya-zheleza/
Если будут вопросы - пишите в ЛС или мне на почту, обязательно вам отвечу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравсвуйте, Анастасия.

Результаты анализов от 6 октября 2018 года:

- Тиреотропный гормон (TSH) - 2.55 (норма 0.40 - 4.00)
Тироксин свободный (FT4) - 13.70 (норма 9.00 - 19.10)
Трийодтиронин свободный (FT3) - 3.20 (норма 2.63-5.70)

Антитела к рецепторам ТТГ (a-pТТГ) по состоянию на 14.06.2018 составляют 1.15.

Все эти цифры нормальные.
Избавьтесь от невроза

Теперь про лейкоциты :
от 23.08.2018 сегментоядерные нейтрофилы 38.00 (норма 47.00-72.00), лимфоциты 51.00 (норма 19.00-37.00).)
Это может говорить совершенно о банальных вещах (ОРВИ, АЛЛЕРГИЯ), а не только об аутоимммунных процессах.

ВЫложите сканы биохим. анализов нескольких результатов, когдва Вы не болели , а сдавали анализ для профиллактики