ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ, НЕОБХОДИМА ЛИ ОНА МНЕ?

№752570 Заместительная терапия, необходима ли она мне?
Дарья Жен., 22 лет. Тюмень
В 12 лет ттг был 2,1, объем щитовидки 16, мне назначили л тироксин, через 2 года объем стал 22 и ттг 3,1, так как меня сильно разнесло, я бросила их пить и никому не сказала, и через 2 года объем стал 16, ттг 1,7, т4 13,8(я потеряла 10 кг), еще через 3 года я забеременела, в середине беременности объем был 17, а ттг 3,5, мне сказали надо пить тироксин(за беременность я набрала 25 кг), после беременности я пила как попало, от случая к случаю, и ттг был 4,1, три месяца я пропила таблетки нормально и ттг стал 4,6, т4 11,3.....Отсюда два вопроса: 1) Почему когда я начинаю пить тироксин меня разносит, а как прекращаю худею? и показатель ттг, должен понижаться при приеме препарата, а у меня наоборот, почему?И дествительно в 12 лет ттг 2,1 это много? Диагноз АИТ, + теперь гипотериоз..
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В 12 лет ТТГ был нормальный. Во время беременности ТТГ был выше нормы для беременных, и тироксин скорее всего был нужен, но отразится это не на вас, а на ребенке.Тироксин повышает аппетит. Если вы себя не контролируете, вы набираете вес. Передозировка тироксина наоборот приводит к снижению веса. Так что тироксин в наборе веса в общем не виноват.ТТГ оценивается через 2 или более месяца постоянного приема одной и той же дозы тироксина. ТТГ не такой точный показатель, как нам и вам бы хотелось, поэтому толкуется очным врачом, который про вас все знает и про заболевания щитовидной железы тоже все знает, иначе результат этого анализа никак не поможет вам и нам.ТТГ действительно должен понижаться при приеме тироксина, но это должна быть адекватная доза тироксина, назначенная тому, кому она на самом деле нужна, и анализ должен быть сдан в определенный срок.Сомнительно, что у вас сейчас гипотиреоз. АИТ - может быть, для него характерны чередование периодов избытка и недостатка гормонов щитовидной железы, так что при нем колебания ТТГ могут быть, но обычно это не лечат. В исходе АИТ действительно гипотиреоз, но это стойкое и значительное повышение ТТГ, со снижением Т4 и симптомами.